Краснодар, 22.06.2017, 07:39

Дело было закрыто по примирению сторон в досудебном порядке. Будет ли это отражено в справке о судимости?

Вопрос №12735960 из г. Краснодар
опубликован 22.06.2017, 07:39
Дело было закрыто по примирению сторон в досудебном порядке. Будет ли это отражено в справке о судимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какое дело было! Если дело частного обвинения, то отражено не будет, а если публичного или частно-публичного, то будет.

Более того, на самом деле Вы можете запросить справку ту, которая Вам нужна, но не по стандартной форме, утверждённой Административным регламентом "По предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования", а иную. Сделать это можно посредством обращения в УМВД с письменным заявлением в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

22.06.2017, 08:41
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Не будет, судимость отражается в справке при условии, если судом был постановлен обвинительный приговор по уголовному делу.

22.06.2017, 07:40

Здравстсвуйте! В справке о судимости отражается не только информация о судимости, но и о привлечении к уголовной ответственности и факт привлечения Вас к уголовной ответственности несомненно, будет отражен в справке.

22.06.2017, 07:57

Спасибо за ответ! В справке еще есть графа как факт уголовного преследования, будет ли это отражено, или такая информация попадает туда только если был суд.

22.06.2017, 07:46

Данный факт будет отражен в справке со ссылкой на соответствующие статьи, в том числе и о том, что дело было прекращено за примирением сторон. Всего доброго.

22.06.2017, 07:55

Это спорный вопрос! И спорить надо в суде (в смысле "оспаривать").

Если следовать пункту 74. 4 Административного регламента "По предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, то такая информация там должна быть.

Но согласно пункту 72 того же Административного регламента, информацию для справки черпают из оперативно-справочного учёта.

Данный учет включает в себя 2 вида:

1. пофамильная картотека

2. архивный фонд оперативно-справочных картотек

Правовой основой внесения сведений в пофамильную картотеку оперативно-справочного учёта является

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Федеральной миграционной службы, Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 12 февраля 2012 года № 89 дсп/19 дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108 дсп/75 дсп/ 93 дсп/19 дсп/324 дсп/133 дсп/63 дсп/14/95 дсп "Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации"
(далее - Наставление ).

Согласно абзацу "е" подпункта 15.2 пункта 15 Приложения № 1 к Наставлению в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки формы 1 б, хранятся:

на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия, на основании акта об амнистии или помилования, в связи со смертью обвиняемого, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, в связи с примирением сторон (за исключением дел частного обвинения), в связи с деятельным раскаянием или принятием федерального закона, устраняющего преступность и наказуемость деяния, а также лиц, осужденных (при наличии вступившего в силу приговора суда) за преступления, которые впоследствии были декриминализированы, - до достижения ими 80-летнего возраста.

Следовательно, внесение в пофамильную картотеку оперативно-справочного учёта сведений в отношении лиц, чьи дела были прекращены судом, противоречит абзацу "е" подпункта 15.2 пункта 15 Приложения № 1 к Наставлению.

Вот схематичное представление данной материи (выделяю)

в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки формы 1 б, хранятся на лиц, ...[b]уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия:

- на основании акта об амнистии или помилования,

- в связи со смертью обвиняемого,

- в связи с истечением сроков давности уголовного преследования,

- в связи с примирением сторон (за исключением дел частного обвинения),

- в связи с деятельным раскаянием или принятием федерального закона, устраняющего преступность и наказуемость деяния,

- а также лиц, осужденных (при наличии вступившего в силу приговора суда) за преступления, которые впоследствии были декриминализированы, -

до достижения ими 80-летнего возраста.[/b]

Тут конечно, много смешного. Например: в связи со смертью обвиняемого... до достижения им 80-летнего возраста.

Как же умерший возраста достигнет? :)

Но главное - Вы там незаконно находитесь! По данному вопросу я обратился в Верховный Суд. Ждём 4 июля.

22.06.2017, 18:22