Документы и оплата для оформления выхода из гражданства Украины в консульстве Питера после получения паспорта РФ

Вопрос №12735973 из г. Сыктывкар
опубликован 22.06.2017, 07:45

Я в сентябре получу паспорт РФ,в течении 1 года я должен оформить выход из гражданства Украины в консульстве Питера, какие нужны документы для консульства и сколько нужно заплатить за отказ гражданства?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем так-заявления на выход из гражданства Украины вам нужно было подавать-до получения гражданства России

Если вы уже получили гражданство России-вам нет никакой необходимости ничего оформлять, законом это не предусмотрено, если только вы не планируете в дальнейшем поступать на работу на государственную службу

Поэтому спокойно можете хранить свой украинский паспорт дома.

22.06.2017, 08:53

Алексей, вся интересующая Вас информация имеется на сайте консульства в соответствующих разделах сайта:

http://www.cons-ukr.ru/

22.06.2017, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Согласно аб. 3 ч. 2 п. 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации",

При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются: документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.

Т.е., для получения гражданства достаточно иметь доказательство обращения по вопросу отказа от гражданства Украины в консульские учреждения Украины.

22.06.2017, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если вы так сильнло хотите отказаться от гражданства Украины, то можете обратиться с заявлением об этом в консульство. Они вам дадут необходимый перечень документов для отказа.

22.06.2017, 09:10

Я оформляю вместе с 2 детьми, дети оформлены на меня. Подскажите пожалуйста (расценки я смотрел) оплачивать надо за каждого члена семьи или только за себя (цены там не малые)?

22.06.2017, 08:31
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем так-заявления на выход из гражданства Украины вам нужно было подавать-до получения гражданства России

Если вы уже получили гражданство России-вам нет никакой необходимости ничего оформлять, законом это не предусмотрено, если только вы не планируете в дальнейшем поступать на работу на государственную службу

Поэтому спокойно можете хранить свой украинский паспорт дома.

22.06.2017, 08:53

Не очень понятно-зачем вы вообще хотите обращаться в посольство для выхода из гражданства Украины, вам оно не требуется. Если же есть такое действительно непреодолимое желание - подавайте документы лично, естественное госпошлину необходимо оплачивать за каждого члена семьи, в том числе на детей

Но здесь есть один интересный нюанс-подача заявления о выходе из гражданства Украины, никак не гарантирует этого выхода.

Гражданство Украины прекращается только на основании указа президента Украины, а такой указ президента Украины-Может издать через год, через 2, через 10 лет, а может вообще никогда не издать...

Поэтому хорошенько подумайте-А нужна ли вам это ненужное процедура?

22.06.2017, 09:37