Как возобновить выплату алиментов и решить проблему с газом в ситуации, когда я безработная?

Вопрос №12735981 из г. Ульяновск
опубликован 22.06.2017, 07:52

Нужно срочно взыскать алименты с бывшего мужа. Долг около 150000. Газ отрезали за неуплату. Сама я безработная. Что мне делать? ПОМОГИТЕ!

Лучший ответ
Рекомендуется

Если ранее в суд не обращались, обратитесь в мировой суд по месту своего жительства с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскании алиментов.

22.06.2017, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Принудительным взысканием в том числе и алиментов, занимаются судебные приставы и они вправе применять к должнику только те процедуры взыскания, которые прямо предусмотрены законодательством. Удачи и всего доброго.

22.06.2017, 07:53

Здравствуйте! Если приставы бездействуют, Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

22.06.2017, 07:55

Добрый день.

Нужно подать в суд исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно она указана под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

22.06.2017, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Ольга!

1) Если работы нет, то следует обращаться в центр занятости населения, где Вас поставят на учет и предложат возможные варианты с трудоустройством.

2) Если уже имеется решение суда о взыскании алиментов, открыто исполнительное производство, то направляйте жалобы в прокуратуру на бездействие приставов, которые обязаны обратить взыскание на имущество должника.

22.06.2017, 08:03

Обращалась и в суд. притав и в прокуратуру и в суд. ОНИ БЕЗДЕЙСТВУЮТ. А чтобы обращаться дальше нужны деньги.

22.06.2017, 07:58

Уважаемая Ольга! Бывает и такое, что если должник не работает и у него нет имущества - то взыскать с него ничего не реально и приставы тут не виноваты... они же не вышибалы какие то, а представители государственных органов власти и действуют в рамках закона! Пишите заявление в полицию о привлечении отца ребенка к уголовной ответственности или лишайте его родительских прав.

22.06.2017, 08:00

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034