LSN Messenger
Тобольск, 22.06.2017, 07:55

Как сделать отказ от доли в квартире в пользу родителей - процесс и стоимость

Вопрос №12736031 из г. Тобольск
опубликован 22.06.2017, 07:55
Такой вопрос: у нас с 2 сыновьями квартира по 1/4 доле у каждого, т.е.на четверых. Сыновья решили отказаться от своей доли (каждый живет отдельно семьей), в пользу нас, родителей. Так вот, как наиболее удобно и дешевле это сделать (мы с мужем оба пенсионеры). Если дарственную, то каков процесс действий? Нам нотариус сказал, что это будет стоить порядка 15 тысяч..! Квартира-106 кв. метров. Как лучше, подскажите пожалуйста, куда, к кому вначале идти. И во сколько это выйдет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если предметом договора является доли в доме или квартире, то такая сделка подлежит обязательному нотариальному оформлению. Придётся обращаться к нотариусу.

22.06.2017, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Можно оформить по договору купли продажи, но при оформлении долей все равно идти к нотариусу, так что не факт что дешевле получится, идите к нотариусу, он вам все объяснит.

22.06.2017, 07:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Но я уже была у нотариуса! Я хотела узнать, нет ли другого способа отказа от доли, кроме дарения! И как? Ваши ответы, извините, больше, как отписка ( ( (.

22.06.2017, 08:20

Такого понятия как отказ от доли сейчас нет, долю можно передать по сделки, а сейчас все сделки с долями отдали нотариусам, так что только через него.

22.06.2017, 08:26

Здравствуйте! Помимо дарения можно оформить куплю продажу. Как такового отказа от имущества не существует. Собственник может отказаться от имущества только в пользу государства. Если он передает свое имущество другим лицам безвозмездно - это дарение и оформляется договором дарения.

22.06.2017, 08:26

Есть способ. Для того чтобы отказаться от доли не обязательно заключать договор дарения. Помимо этого договора можно заключить еще договор купли-продажи.

22.06.2017, 08:29