LSN Messenger
Чебоксары, 22.06.2017, 08:29

Я не сколько месяцев не смогла кредит платить, теперь банк на меня в суд подал, что теперь делать?

Вопрос №12736100 из г. Чебоксары
опубликован 22.06.2017, 08:29
Я не сколько месяцев не смогла кредит платить, теперь банк на меня в суд подал, что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует представить судебное заседание отзыв на исковое заявление. После того как решение суда будет принято, возбудят исполнительное производство. На этой стадии можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

22.06.2017, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заявите о снижении неустойки. Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

22.06.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ничего: идите в суд, признавайте иск, просите уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК, а также расторгнуть кредитный договор. Присужденную сумму и будете платить.

22.06.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Успокойтесь-это лучший выход из ситуации. Останавливаются проценты, получаете определенный остаток долга, можете снизить пени и получить рассрочку платежа.

22.06.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Исковые заявления не надо будет писать?

22.06.2017, 09:13

Добрый день, перед судебным рассмотрением Вам необходимо написать отзыв на исковое заявление в котором мотивировать в том числе снижение неустойки.

22.06.2017, 09:21

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

22.06.2017, 09:26

Исковое заявление для того, чтобы заявить о снижении неустойки писать не нужно. Можно в устной форме в суде сослаться на ст. 333 ГК РФ и просить снизить неустойку.

22.06.2017, 09:28