Северодвинск, 22.06.2017, 08:30

Изменение алиментов на ребенка мужа от предыдущего брака в связи с появлением собственного ребенка и изменением семейного положения

Вопрос №12736164 из г. Архангельск
опубликован 22.06.2017, 08:30
Можно ли на деле! Уменьшить размер алиментов на ребенка мужа от предыдущего брака, если в нынешнем браке у нас родился ребенок и получается изменилось материальное положение, а также стали ущемляться интересы маленького члена семьи. На мужа подавать на алименты не хочу, у нас все хорошо. Ребенок от предыдущего брака живет у нас все праздники и выходные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. В судебном порядке. В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

22.06.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В Вашем случае можно подать заявление об уменьшении суммы алиментов, рождение ребенка дает такую возможность. Удачи Вам и всего хорошего!

22.06.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте! Да, в данном случае это возможно. Для этого необходимо подать в суд соответствующее исковое заявление. Удачи Вам.

22.06.2017, 08:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день.

Да, реально. Алименты снижаются только в случае изменения семейного или материального положения плательщика алиментов. Рождение ребенка в вашем браке и есть изменение семейного и материального положения, дающее право снизить алименты на первого ребенка. Поэтому, Вашему мужу нужно обратиться в суд с иском о снижении алиментов на ребенка от предыдущего брака на основании изменения семейного положения.

Подчеркну! Вам самой НЕ НУЖНО подавать на алименты. Если все сделать правильно, Вы своего добьетесь. Но не думайте, что это простой иск, что можно скачать шаблон из интернета и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, все будет иначе. Иск нужно обосновать и подготовиться к подаче иска! Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

22.06.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток! Ваш супруг может обратиться к мировому судье с заявлением об уменьшении размера алиментов в отношении первого ребенка с 1/4 до 1/6.

22.06.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Наталья. Добрый день. Вам надо обратиться к юристудля подготовки дискового заявления об изменении размера алиментов. Подготовьте копию св-ва о рождении ребёнка.

24.06.2017, 17:29

В.А., а если суд скажет, что Ваш прожиточный минимум достаточен на троих вам вполне хватит?!

22.06.2017, 10:54

Добрый день.

Да, реально. И суд так не скажет. Алименты снижаются только в случае изменения семейного или материального положения плательщика алиментов. Рождение ребенка в вашем браке и есть изменение семейного и материального положения, дающее право снизить алименты на первого ребенка. Поэтому, Вашему мужу нужно обратиться в суд с иском о снижении алиментов на ребенка от предыдущего брака на основании изменения семейного положения.

Подчеркну! Вам самой НЕ НУЖНО подавать на алименты. Если все сделать правильно, Вы своего добьетесь. Но не думайте, что это простой иск, что можно скачать шаблон из интернета и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, все будет иначе. Иск нужно обосновать и подготовиться к подаче иска! Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

22.06.2017, 10:56

Наталья, что скажет суд вы узнаете в решении суда, когда обратитесь с иском об уменьшении размера алиментов. А зачем гадать? Это не нужно. Удачи и добра!

22.06.2017, 10:57