Нижний Новгород, 22.06.2017, 08:48

Семейная ссора закончилась госпитализацией - можно ли отменить заявление и прекратить расследование?

Вопрос №12736240 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.06.2017, 08:48
Произошла семейная ссора. Меня избил отец и я попал в больницу. На следующий день пришёл участковый и написал на отца заявление о побоях. Я ничего не подразумевая всё подписал и он ушёл. Было это 3 дня назад. Вчера маме начали звонить из полиции и приглашать в отделение для дачи показаний. Нам этого не нужно. Как и можно ли вообще забрать заявление у участкового и вовсе прекратить расследование по делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так ждите когда вас отец совсем убьет. Забрать заявление из полиции нельзя, если участковый его зарегистрировал. Если будет уголовное дело, то можете примириться в суде.

22.06.2017, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Андрей, Статья 144 УПК РФ закрепляет, что правоохранительные органы обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток (продлевает до 10 суток, а в исключительных случаях до 30 суток) со дня поступления указанного сообщения. По итогам рассмотрения сообщения принимается одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности.

Дайте объяснения... не отказывайтесь от их дачи... тогда полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

22.06.2017, 08:52

Зарегистрированное заявление забрать невозможно, можете написать ещё одно, что НЕ ИМЕЕТЕ ПРЕТЕНЗИЙ к вашему отцу, удачи вам!

22.06.2017, 08:53

Если Вы попали в больницу, то это уже отнюдь не побои. Речь идет о более серьезном преступлении: возможно о статье 112 УК РФ - вред здоровью средней тяжести. Судмедэкспертизу Вам придется после выписки пройти или сам эксперт придет в больницу. В этом случае Вы ничего не заберете у участкового. Будет следователь и если хотите примирения, то это будет только в суде. Все зависит от того, какой тяжести вред здоровью Вам нанесен. Давить на эксперта бесполезно, они дают подписку. Поэтому лечитесь. А если бы отец Вас вообще искалечил, тоже бы заявление просили отдать? Ждите теперь экспертизу и отцу Вашему нужен будет адвокат.

22.06.2017, 08:55

А если напишу заявление что притензий к отцу не имею? Всё равно будет суд и судмедэкспертиза?

22.06.2017, 09:27

Ждите экспертизу. Но, мириться уже будете только в суде. В суде можете написать такое заявление. Но, если будет либо ст. 115 УК РФ либо 112 УК РФ, то у отца будет судимость. А чего Вы его жалеете? Он Вас пожалел? В больницу попали.

22.06.2017, 09:32

Добрый день!

В Вашем случае нужно будет смотреть, какой причинен вред Вашему здоровью. От этого зависит квалификация деяний Вашего отца. Данный факт все равно бы стал известен сотрудникам полиции, поскольку Вы обратились в медучреждение, так что не вините себя.

По результатам рассмотрения «Вашего» заявления уполномоченный сотрудник обязан принять процессуальное решение: это или возбуждение уголовного дела, или отказ в возбуждении уголовного дела. Если дело все же возбудят, ходатайствуйте как следователю (дознавателю) о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, так и в суде (если полиция откажет).

22.06.2017, 09:45