Мошенничество в ДНП Тишина - как защитить себя от вымогательства и незаконных требований
Членство в ДНП носит сугубо добровольный характер. Если дома у Вас в собственности, заключайте прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями и ДНП ничего не платите. Если Вы не члены ДНМ (по личному заявлению о приеме) - никакие взносы платить не должны Подавайте жалобу в прокуратуру о вымогательстве денег.
Если вы считаете их мошенниками, обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением о мошенничестве, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Обратитесь в прокуратуру.
Понимаете, какая ситуация. У меня сейчас с ДНП суд, как раз на тему заключения договора, на моих условиях. И как раз сейчас выяснилась эта тема! Потому что от личных контактов они отказывались. И только в суд они принесли все документы по своему ДНП. Вопрос о подаче жалобы в прокуратуру - это очень косвенный вопрос. Т.к. мы писали и в полицию, и в прокуратуру Можайского района. Но всё напрасно! Причём мы писали в прокуратуру МО, они перенаправили в Можайскую, а оттуда нам пришел ответ, что нарушений не выявлено! А потом мы узнали, что Глава Можайской прокуратуры и Полиция - Лучшие друзья нашего ЭксПредседателя. - Поэтому кудабы мы не писали (мы же должны писать по месту нахождения ДНП) - всё в пустую! Куда тогда писать?
Сергей, я так понимаю, раз у Вас "дело века", то и оплата за него будет такой, что сто лет юристу можно будет не работать
Если у Вас дело в суде, и выяснились какие-то моменты, надо видеть иск, поданный Вами и все материалы дела, тогда можно будет сказать, что делать.