LSN Messenger
Тула, 22.06.2017, 09:11

Ситуация с незаконно приобретенным садовым участком и возможностью продажи жилого дома по доверенности

Вопрос №12736373 из г. Тула
опубликован 22.06.2017, 09:11
В 2012 году я по расписке купила садовый участок со старым домиком, так как документы у продавца были не оформлены надлежащим образом продавец выписала мне доверенность, на момент оформления доверенности продавцу было 87 лет, мы взяли справку о ее вменяемости, в 2015 году я восстановила все документы, реконструировали старый домик 9 км метров и построили жилой дом 98 м 2 все документы на строительные материалы имеются, однако в 2016 году продавец отказалась от земельного участка в пользу государства. На данный момент земля принадлежит МО, а жилой дом по выписки из ЕГРН числится за продавцом, могу ли я продать жилой дом по доверенности своей сестре, чтобы в дальнейшем она продала мне, так как на себя зарегистрировать я не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Земля вам не принадлежит, по выписке из ЕГРП дом принадлежит не вам. Продать можете, если доверенность еще действительна и дает вам такое право.

Всего наилучшего!

22.06.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это зависит от того, не истек ли срок доверенности и какие полномочия Вам по ней переданы. Вам нужно подать иск в суд о признании права собственности на дом.

22.06.2017, 09:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доверенность действительна до 20 марта 2018 года и у натариуса не отменялась с правом продажи.

22.06.2017, 09:20

В таком случае доверенность действительна. Ей можно пользоваться.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

22.06.2017, 09:27

Запросите выписку из Росреестра и, если дом значится за Доверителем - можете продать сестре, а она Вам потом подарит. Поскольку у Вас уже другой дом - подайте иск в с уд о признании за Вами права собственности.

22.06.2017, 09:33