Волжский, 22.06.2017, 09:25

Ограничения проживания супруги в коммунальной квартире с одной собственной и одной соцнаймовской комнатами

Вопрос №12736457 из г. Волгоград
опубликован 22.06.2017, 09:25
Коммунальная квартира. Одна комната в собственности вторая соцнайм. В первой проживает мужчина, прописан, жена его нет. Можно ли ограничить жену в проживании в этой коммуналке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ограничить не можете, так как у Вас комната не в собственности, а только по найму, а у него в собственности и он вправе вселить туда свою жену.

22.06.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! В коммунальной квартире каждая комната является самостоятельным объектом недвижимости. Если жена собственника проживает с его согласия, то собственники и наниматели других комнат не могут ни каким образом ограничить право пользования женой собственника этим жильем. Удачи и всего доброго.

22.06.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Анастасия

В случае, если собственность у мужчины, жена вправе прописаться к супругу без согласия других жильцов, соответственно ограничить её проживание, если муж непротив - нельзя.

С уважением, Наталия Кирпикова.

22.06.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Анастасия!

Пока брак не расторгнут, супруга имеет право проживать в комнате, которая является собственностью супруга. Если комната приобретена в период брака, то не важно на кого она зарегистрирована в Росреестре.

Согласно ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

22.06.2017, 09:32

Он только прописан. Собственник его мама. Они нарушают порядок в квартире. Шумят после 11.

22.06.2017, 09:29

Если жена сына проживет с согласия собственника комнаты - все законно. Если шумят после 23 00 часов - вызывайте участкового, пишите жалобы.

22.06.2017, 09:32

Анастасия, для проживание нужно согласие собственника. На шум после 11, Вы можете жаловаться в полицию.

С уважением, Наталия Кирпикова.

22.06.2017, 09:51