Пользователь 9111.ru
Москва, 06.04.2009, 10:29

Как преодолеть проблему совместной прописки в Москве и улучшить жилищные условия?

Вопрос №764020 из г. Москва
опубликован 06.04.2009, 10:29
У нас такая ситуация, мой муж и два наших ребенка (одному 3 года, другому 9 месяцев) прописаны в Москве, в этой же квартире прописана его бывшая жена и его ребенок (16 лет). Эта квартира муниципальная комуналка. Я сама прописана в Подольске в комнате (в комуналке) комната в моей личной собствености. Проживаем мы в четвером (я. мой муж и двое детей) в моей комнате в комуналке. Мы с мужем предложили его бывшей жене подать документы на улучшение жилищных условий. В соцзащите нам сказали предоставить документы со всей нашей семьи и семьи бывшей жены, но его бывшая жена этого делать не хочет, а без нее это не возможно. Как нам быть другой возможности улучшить наши жилищные условия у нас нет. Зараннее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена.

Выписка граждан из жилых помещений (снятие с регистрационного учета) возможно только в случае признания их утратившими право пользования на жилое помещение.

С учетом того что Ваш муж оплачивает квартиру (или часть платежей за квартиру) , признать Вашего мужа утратившим право пользования практически невозможно (надеюсь, что у Вас есть кваитанции).

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

06.04.2009, 12:40

Елена, здравствуйте! В комнате коммунальной квартиры в Москве зарегистрированы Ваш супруг и Ваши двое детейж. вы сами зарегистрированы в комнате коммунальной квартиры в Подольске.

Вставать на учет нуждающихся в жилье будете в Москве. Согласно ст. 1 Закона г. Москвы № 29, заявитель - Ваш супруг и дети, а членами семьи заявителя являетесь Вы, проживающая отдельно супруга, и те граждане, которые зарегистрированы с супругом и детьми в его комнате. То есть, это бывшая супруга и ребенок.

Согласно ст. 11 Закона г. Москвы № 29, заявление о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий подписывается всеми членами семьи, ЖЕЛАЮЩИМИ УЛУЧШИТЬ СВОИ ЖИЛИЩНЫЕ УСЛОВИЯ (ЗАЯВИТЕЛИ).

ТО есть, если бывшая супруга и ребенок не желают улучшать свои жилищные условия, то они не подписывают заявление. Они вставать в очередь не желают. Соответственно, Вы просто предоставляете документы только от тех граждан (членов семьи, согласно вышеназванного закона), которые будут вставать в очередь. Если будут требовать справки и др. документы от бывшей супруги - берите письменный отказ и обжалуйте его в суде.

С уважением,

Харченко О.В.

06.04.2009, 10:57

Елена, нельзя заставить гражданина встать в очередь нуждающихся в жилье, если он этого делать не хочет. Закон г. Москвы № 7 регламентирует лшь порядок признания малоимущими с целью постановки в очередь, а Закон Москвы № 29 - главный закон, регламентирующий постановку граждан на учет нуждающихся и обеспечение очередников жилыми помещениями.

Вы можете обжаловать их действия, или же, если есть возможность встать в очередь без признания малоимущими, то есть, если есть материальная возможность, можно через службу "Одного окна" подать заявление о признании нуждающимися в содействии города в приобретении жилья в собственность.

Что касается того, сможет ли она снять Вашего супруга и детей с рег. учета - попытаться может, но, полагаю, что шансы у нее мизерны. Из муниципальных площадей снять с рег. учета граждан практически невозможно, по практике Москвы...

С уважением.

Харченко О.В.

06.04.2009, 12:39

Толькочто звонила в соцзащиту.Мне дали такой ответ:так как мы хотим улучшить свои жил. условия через признание нас малоимущими, то это делается через 7 закон,(подают документы все кто прописан)здесь 29 закон не работает.А вообще нам его бывшая жена пригрозила нас выписать, так как мы там на прожмваем.Сможет ли она это сделать?За квартиру платим мы.

06.04.2009, 12:25