LSN Messenger
Челябинск, 22.06.2017, 09:37

Нарушение трудового законодательства - работникам магазина не оплачиваются все отработанные часы

Вопрос №12736549 из г. Челябинск
опубликован 22.06.2017, 09:37
Можно ли считать нарушением трудового законодательства ситуацию. Работает магазина с 8.00 до 23.00, я работаю с 7.30 до 24.00, а иногда и до 01.00, а оплачивают только 10,5 часов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно это является нарушением трудового законодательства, в данном случае можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и вашего работодателя оштрафуют по статье 5.27 кодекса об административных правонарушениях РФ.

22.06.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Татьяна!

Законом установлена 40-ка часовая рабочая неделя. Поэтому Ваша прензия к руководителю обоснована. Удачи!

22.06.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Действия работодателя не правомерны. Обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру для проведения проверки по данному факту. Удачи Вам и всего хорошего.

22.06.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! В данном случае ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 91 ТК РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

22.06.2017, 14:15

Я хочу уволиться, а меня не отпускают без отработки. У меня муж в командировке и детей, кроме меня некому забирать из садика. На уступки директор магазина не идет.

22.06.2017, 10:28

Здравствуйте.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Ссылайтесь в заявлении на нарушение норм трудового права и просите уволить без отработки.

В противном случае - жалоба в трудовую инспекцию.

22.06.2017, 10:31

ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 91 ТК РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

22.06.2017, 14:15