Возможное нарушение трудового законодательства - работники с рабочим графиком, превышающим общий фонд рабочего времени
Я работодатель. Ответьте пожалуйста на такой вопрос.
Наемные работники работают по графику 2 через 2 по 12 часов, что превышает общий фонд рабочего времени. Не является ли это нарушением трудового законодательства?
С уважением. В.В.
Лучший ответ
1) это зависит от того, какой режим рабочего времени установлен (ст. 91, 94 ТК)
2) Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
3) за пределами нормальной продолжительности - сверхурочная работа. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Александр Федорович! Большое спасибо за столь быстрый и понятный ответ.
Обязательно буду обращаться за консультацией к Вам.,это оказалось гораздо приятнее,чем самой искать ответ . (на все нужно время,а его как всегда не хватает). С уважением Виктория В.