Как избежать неприятностей при покупке квартиры без договора купли-продажи - история моего опыта

Я попала в неприятную историю по своей непредусмотрительности. Пять лет назад я договорилась с одной женщиной, что куплю у нее квартиру. Она согласилась. В течение года я ей отдавала частями сумму стоимости квартиры. Когда все выплатила, то эта женщина написала мне расписку, что деньги за проданную квартиру она получила полностью (правда я просмотрела и не указали даже сумму), претензий на квартиру не имеет, но отказывается заключить со мной письменный договор купли-продажи квартиры и зарегистрировать его. Говорит, что я и так проживу, квартиру же она не отбирает. Теперь то я понимаю, что попала в щекотливую ситуацию. Подскажите, пожалуйста, как мне выпутаться из этой истории и оставить себе квартиру. Большое спасибо!
Лучший ответ

Должна вас огорчить. Квартиру в собственность при отказе собственницы заключить договор купли продажи , вы не получите. Максимум . что можете сделать , вызскать через суд с собственницы сумму выплаченных денег.А если в расписке сумма не указана, то и это проблематично.

Приложите все усилия , чтобы договориться на копромиссных условиях с нею полюбовно.

И примите совет. Впредь обращайтесь в юристу и не заочно. а в реале до того. а не после того. Цена вашей ошибки вам понятна.Удачи

Ирина, а в расписке дословно было, что она получило деньги за квартиру полностью и претензии не имеет? Если так то вы можете подать в суд иск о понуждении заключить с вами договор купли - продажи.