Льготы на проезд в ж/д транспорте для пенсионеров, работавших в РЖД - возможны ли они после сокращения?

Вопрос №12736786 из г. Пенза
опубликован 22.06.2017, 10:29
Знакомая была сокращена из РЖД за несколько лет до пенсии. Сейчас она пенсионер. При наличии какого стажа работы в РЖД она вправе претендовать на льготы на проезд в ж/д транспорте? И вправе ли она на них претендовать, если была сокращена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллективный договор открытого акционерного общества "Российские железные дороги" на 2017-2019 годы (дата официального опубликования: 27.12.2016) предоставляет пенсионерам льготы, если они не работают.

8.1. При предоставлении социальных гарантий, предусмотренных настоящим Договором, учитывается общий стаж работы неработающего пенсионера в Компании и в организациях, в отношении которых действует Отраслевое соглашение по организациям железнодорожного транспорта, или до 1 октября 2003 года в организациях федерального железнодорожного транспорта, имущество которых внесено в уставный капитал ОАО "РЖД", а также в организациях профсоюза, действующих в этих организациях, применительно к следующим пунктам настоящего Договора:

пункт 8.2., 8.3. – не менее 20 лет;

пункт 8.8. – не менее 15 лет;

пункты 8.9. и 8.11. – для неработающих пенсионеров, вышедших на пенсию до 1 января 2017 года, – не менее 10 лет, для неработающих пенсионеров, вышедших на пенсию после 1 января 2017 года, – не менее 20 лет.

Лицам, ушедшим на пенсию по инвалидности в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным возникшим не по вине Работника повреждением здоровья, социальные гарантии в соответствии с пунктами 8.2, 8.3., 8.9. и 8.11. настоящего Договора предоставляются независимо от стажа работы.

8.2. Предоставлять неработающим пенсионерам и находящимся на их иждивении детям в возрасте до 18 лет (не более чем одному) право бесплатного проезда по личным надобностям в купейном вагоне поездов дальнего следования (в вагонах с местами для сидения – во 2-м классе обслуживания) всех категорий в направлении туда и обратно с правом двух остановок в пути следования в порядке, установленном Компанией.

8.3. Неработающим пенсионерам и находящимся на их иждивении детям в возрасте до 18 лет (не более чем одному) предоставляется право бесплатного проезда по личным надобностям на суммарное расстояние двух направлений до 200 км:

в пригородных поездах всех категорий, проездные документы на которые оформляются без указания мест;

в вагонах 3-го класса пригородных поездов, проездные документы на которые оформляются с указанием мест;

в вагонах 1-го или 2-го класса пригородных поездов, проездные документы на которые оформляются с указанием мест, с доплатой неработающим пенсионером разницы от стоимости проезда в вагоне 3-го класса;

на участках, где отсутствует пригородное сообщение, в общем (а при его отсутствии – в плацкартном или с местами для сидения) вагоне поездов дальнего следования всех категорий.

8.4. Пенсионеры, награжденные знаком (значком) "Почетный (ому) железнодорожник (у)" приказом Министра путей сообщения СССР, Министра путей сообщения Российской Федерации, президента ОАО "Российские железные дороги" или знаком "Почетный железнодорожник ОАО "Российские железные дороги", пользуются правом бесплатного проезда в соответствии с Положением о знаке "Почетный железнодорожник ОАО "Российские железные дороги".

8.5. Неработающие пенсионеры могут, подав письменное заявление, отказаться от права бесплатного проезда по личным надобностям с передачей этого права своему ребенку, обучающемуся на очной форме обучения в высших и средних специальных учебных заведениях железнодорожного транспорта. Взамен бесплатного проезда по личным надобностям неработающего пенсионера его ребенку в возрасте от 18 лет и до 24 лет предоставляется бесплатный проезд в плацкартном вагоне поездов дальнего следования всех категорий от места жительства к месту учебы и обратно в период каникул два раза в год в порядке, установленном Компанией.

8.6. Порядок и периодичность предоставления права бесплатного проезда по личным надобностям на железнодорожном транспорте общего пользования, предусмотренного настоящим Договором, определяются Компанией с учетом мотивированного мнения выборного органа Профсоюза.

8.7. В целях улучшения материального положения оказывать неработающим пенсионерам – Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда, а также награжденным орденом Славы трех степеней, орденом Трудовой Славы трех степеней, ежемесячную материальную помощь в размере 7500 рублей через Благотворительный фонд "Почет".

8.8. Оказывать ежемесячную материальную помощь неработающим пенсионерам, уволенным на пенсию до 1 января 2008 года и не имеющим права на негосударственное пенсионное обеспечение, на условиях, устанавливаемых Компанией.

Указанная выплата осуществляется через Благотворительный фонд "Почет" и может увеличиваться в порядке и на условиях, определяемых Компанией.

Действие настоящего пункта распространяется на неработающих пенсионеров, прибывших на постоянное место жительства в Россию из государств - участников Содружества Независимых Государств, а также Латвийской Республики, Литовской Республики и Эстонской Республики, награжденных знаком "Почетный железнодорожник" ("Почетному железнодорожнику") в соответствии с Соглашением о награждении знаком "Почетный железнодорожник" и льготах, предоставляемых работникам железнодорожного транспорта государств - участников Содружества Независимых Государств, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики, награжденным этим знаком, за исключением неработающих пенсионеров, прибывших на постоянное место жительства в Россию из государств - участников Содружества Независимых Государств, а также Латвийской Республики, Литовской Республики и Эстонской Республики после 1 января 2014 года.

8.9. Обеспечивать предоставление неработающим пенсионерам медицинской помощи в негосударственных (частных) учреждениях здравоохранения Компании в соответствии с территориальными программами обязательного медицинского страхования при условии прикрепления к данным учреждениям, в соответствии с действующими нормативными документами Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также дорогостоящее лечение в соответствии с перечнем услуг, определяемым Компанией, и ежегодно утверждаемым объемом заказа Компании на такие услуги в пределах выделенных Компанией финансовых средств (с учетом очередности предоставления медицинской помощи).

8.10. Обеспечивать нуждающихся неработающих пенсионеров бытовым топливом в порядке, установленном Компанией с учетом мотивированного мнения выборного органа Профсоюза.

8.11. Обеспечивать предоставление неработающим пенсионерам за счет выделяемых Компанией на эти цели средств услуги по изготовлению и ремонту зубных протезов в соответствующих отделениях негосударственных (частных) учреждений здравоохранения ОАО "РЖД".

При невозможности получения этих услуг в негосударственных (частных) учреждениях здравоохранения ОАО "РЖД" – компенсировать затраты неработающим пенсионером на услуги по изготовлению и ремонту зубных протезов, полученные в муниципальных территориальных лечебных учреждениях.

Порядок и размер компенсации услуг по изготовлению и ремонту зубных протезов определяется Компанией с учетом мотивированного мнения выборного органа Профсоюза.

И она может претендовать на указанные льготы, если не работает.

22.06.2017, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Льготы по проезду предусмотрены в пунктах 8.2. и 8.3 нижеприведенного коллективного договора Чтобы претендовать на льготы у пенсионера должен быть стаж работы в РЖД не менее 20 лет Значения при этом не имеет основание увольнения Поэтому Ваша знакомая может не волноваться на счет предоставления льгот если она уволена по сокращению п 2 ст 81 ТК РФ

Коллективный договор открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на 2017 — 2019 годы

Раздел 1. Основные понятия

Коллективный договор ОАО «РЖД» на 2017 — 2019 годы – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в открытом акционерном обществе «Российские железные дороги» между сторонами социального партнерства – Работниками и Работодателем в лице их представителей.

Настоящий Договор является единым для ОАО «РЖД», включая филиалы, структурные подразделения и представительства.

Раздел 8. Обязательства в сфере социальных гарантий неработающим пенсионерам

8.1. При предоставлении социальных гарантий, предусмотренных настоящим Договором, учитывается общий стаж работы неработающего пенсионера в Компании и в организациях, в отношении которых действует Отраслевое соглашение по организациям железнодорожного транспорта, или до 1 октября 2003 года в организациях федерального железнодорожного транспорта, имущество которых внесено в уставный капитал ОАО «РЖД», а также в организациях профсоюза, действующих в этих организациях, применительно к следующим пунктам настоящего Договора:

— пункт 8.2., 8.3. – не менее 20 лет;

— пункт 8.8. – не менее 15 лет;

— пункты 8.9. и 8.11. – для неработающих пенсионеров, вышедших на пенсию до 1 января 2017 года, – не менее 10 лет, для неработающих пенсионеров, вышедших на пенсию после 1 января 2017 года, – не менее 20 лет.8.2. Предоставлять неработающим пенсионерам и находящимся на их иждивении детям в возрасте до 18 лет (не более чем одному) право бесплатного проезда по личным надобностям в купейном вагоне поездов дальнего следования (в вагонах с местами для сидения – во 2-м классе обслуживания) всех категорий в направлении туда и обратно с правом двух остановок в пути следования в порядке, установленном Компанией.

8.3. Неработающим пенсионерам и находящимся на их иждивении детям в возрасте до 18 лет (не более чем одному) предоставляется право бесплатного проезда по личным надобностям на суммарное расстояние двух направлений до 200 км:

— в пригородных поездах всех категорий, проездные документы на которые оформляются без указания мест;

— в вагонах 3-го класса пригородных поездов, проездные документы на которые оформляются с указанием мест;

— в вагонах 1-го или 2-го класса пригородных поездов, проездные документы на которые оформляются с указанием мест, с доплатой неработающим пенсионером разницы от стоимости проезда в вагоне 3-го класса;

— на участках, где отсутствует пригородное сообщение, в общем (а при его отсутствии – в плацкартном или с местами для сидения) вагоне поездов дальнего следования всех категорий.

22.06.2017, 11:09

Согласно разделу 1 Коллективного договора неработающие пенсионеры ОАО «РЖД» (неработающие пенсионеры) – лица, уволенные по собственному желанию в связи с

выходом на пенсию. Вы все равно считаете, что основание увольнения не имеет значения?

23.06.2017, 14:01

Конечно же имеет значение, исходя из п 2 ст 81 ТК РФ, коллективного договора открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на 2017 — 2019 годы. Вы в принципе все верно понимаете.

23.06.2017, 14:04

Смотря какую льготу желаете получить.

Там же указаны разные основания для неё.

Коллективный договор открытого акционерного общества "Российские железные дороги" на 2017-2019 годы (дата официального опубликования: 27.12.2016) гласит:

"Лицам, ушедшим на пенсию по инвалидности в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным возникшим не по вине Работника повреждением здоровья, социальные гарантии в соответствии с пунктами 8.2, 8.3., 8.9. и 8.11. настоящего Договора предоставляются независимо от стажа работы."

Остальное не имеет значения, по собственному или по сокращению уволен работник.

23.06.2017, 14:04

--- Здравствуйте Игорь, Коллективный договор ОАО «РЖД» на 2011 - 2013 годы - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в открытом акционерном обществе «Российские железные дороги» между сторонами социального партнерства - Работниками и Работодателем в лице их представителей. В основу компенсируемого социального пакета положен принцип «кафетерия», предусматривающий установление лимита средств и перечня элементов, на которые эти средства могут быть потрачены. Работнику предоставляется возможность компенсировать в пределах определенного лимита свои затраты на социальные услуги, включенные в утвержденный перечень элементов.[/u]

Неработающие пенсионеры:

[u]-лица, уволенные по сокращению численности или штата не более чем за 2 года до наступления пенсионного возраста по старости и впоследствии нигде не работавшие (имеющие стаж работы в ОАО «РЖД» и организациях федерального железнодорожного транспорта 15 и более лет)[b][i][/i];[/b][u][/u]

- лица, уволенные по сокращению численности или штата не более чем за 2 года до наступления пенсионного возраста по старости и впоследствии нигде не работавшие, оформившие досрочные пенсии (с соответствующими записями в трудовых книжках), оформление которых предусматривалось централизованно в соответствии с пунктом 2 статьи 32 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 870 «О федеральной целевой программе содействия занятости высвобождаемых работников федерального железнодорожного транспорта на 1998 - 2000 годы» и Отраслевой целевой программы содействия занятости высвобождаемых работников железнодорожного транспорта на 2001 - 2005 годы, одобренной 3 июля 2001 года Постановлением расширенного заседания Коллегии МПС России № 7 (объявлена указанием МПС России от 17 сентября 2001 года № Ш-1597 у) Удачи Вам и всего хорошего.

23.06.2017, 14:30