Проблемы с ручной писаниной в медицинской практике - законные ограничения на использование печатных вклеек в медицинских картах?
Консультация для врача. Работаю зубным врачом. Ручная писанина отнимает много времени. В стомат. Диагнозах всё всегда стандартно. Чтобы не писать рукой набрала в ворде клише и вклкиваю нужное описание в мед. карту. Заведующая была не против, но с некоторых пор её мнение изменилось: заставляет писать. Есть ли закон, запрещающий делать печатные вклейки в мед. карты?
Здравствуйте! Не смотря на то,что медкарта может вестись в произвольной форме, есть обязательные разделы для ведения карты. Если в договоре есть условие о ведении карты в электронном виде, тогда это будет иметь юридическое значение в суде. В любом другом случае, клиника не сможет сослаться на вклеенные разделы в карту и проиграет суд.
Удачи и добра!
Добрый день. У вас существует локально-нормативные акты вашего лечебного учреждения там всё указано как им необходимо ввести медицинские карты. Хорошего приятного дня.
У нас поликлиника общего профиля и стомат. Каб. в ней существует как отделение. Что делать в этом случае?
Законом не запрещено вклеивать описание в медкарту, если после него идет Ваша подпись и дата приема. От руки можете дополнительно написать назначения пациенту.