LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.06.2017, 11:14

Как мне позвонить в службу безопасности. И уточнить почему меня не берут на работу официально?

Вопрос №12737035 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.06.2017, 11:14
Как мне позвонить в службу безопасности. И уточнить почему меня не берут на работу официально?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Можете обжаловать отказ в приеме на работу, а причину они вам могут любую указать.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.06.2017, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в порядке, установленном ТК РФ, обратиться письменно к работодателю и просить предоставить информацию о причинах отказа.

22.06.2017, 11:16

Здравствуйте.

Звоните, если не дают обоснованный отказ.

То в полицию обратитесь по данной статье.

УК РФ, Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.06.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пишите заявление руководителю, просите письменный отказ, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

22.06.2017, 11:21

Служба безопасности не раскроет вам причину отказа. Поэтому это бесполезно. Обратитесь в отдел кадров для получения письменного отказа. Вам дадут отписку и придумают причину.

22.06.2017, 11:23

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования-ст. 64 ТК РФ.

22.06.2017, 11:25

Спасибо.

А могу ли я обратиться в службу безопасности, и узнать причину?

Это они отказывают на приём на работу.

22.06.2017, 11:31

Служба безопасности не решает кадровые вопросы. Вам необходимо подать руководителю этой организации заявление чтобы нам предоставили мотивированный отказ в приеме на работу.

22.06.2017, 11:32

А могу ли я обратиться в службу безопасности, и узнать причину?

Это они отказывают на приём на работу.

вам же пояснили что СБ не раскрывает причин отказа.

22.06.2017, 11:33

Здравствуйте еще раз.

Коллега вообще неверный ответ Вам дал - нет тут состава преступления и нет смысла вообще в полицию обращаться.

Это полная глупость.

Только к работодателю можете обратиться.

22.06.2017, 11:39