Нижний Новгород, 22.06.2017, 11:23

Хочу пристроить к частному дому гараж. Нужно ли разрешение и от кого?

Вопрос №12737170 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.06.2017, 11:23
Хочу пристроить к частному дому гараж. Нужно ли разрешение и от кого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Если земельный участок выделен Вам местной администрацией под указанные цели, то разрешение на строительство гаража не потребуется.

22.06.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

В районной администрации нужно брать разрешение на строительство.

Если строение капитальное.

ГрК РФ, Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. В случае, если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или для земельного участка не устанавливается градостроительный регламент, разрешение на строительство подтверждает соответствие проектной документации установленным в соответствии с частью 7 статьи 36 настоящего Кодекса требованиям к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 30.12.2012 N 289-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. В случае, если земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду для комплексного освоения территории, выдача разрешения на строительство объектов капитального строительства - многоквартирных домов в границах данной территории допускается только после образования земельных участков из такого земельного участка в соответствии с утвержденными проектом планировки территории и проектом межевания территории.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 - 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 224-ФЗ, от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

В случае, если разрешение на строительство объекта капитального строительства выдано до дня вступления в силу

22.06.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день. Вам необходимо обращаться непосредственно в местную администрацию для получения разрешения изготовления проекта для строительства гаража. Хорошего приятного дня.

22.06.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Ирина! В соответствии с п. 17 ст. 51 градостроительного кодекса " Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства..."

22.06.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Да, разрешение Нужно обязательно получать. По этому вопросу нужно обращаться в администрацию по месту жительства и отдел архитектуры.

22.06.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Земля в собственности. Гараж аозвести хочу на месте хоз построек пристроенных к дому. Нужно ли разрешение?

22.06.2017, 11:47

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Если земля в собственности - ТО разрешение на строительство ГАРАЖА ВАМ не нужно

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

22.06.2017, 11:50

Доброе утро! Для строительства гаража получение разрешения на строительство не требуется, это не капитальное строение

Всего наилучшего!

22.06.2017, 11:54

В соответствии с градостроительным кодексом Российской Федерации при постройке вспомогательных построек составление проекта и получения разрешения в силу закона не требуется. Однако, региональными нормативными правовыми актами может быть предусмотрена такая обязанность. В любом случае если вы построите на своём собственном земельном участке гараж в соответствии строительным нормам права и он не нарушает законных прав и интересов третьих лиц, он будет является вашей собственностью.

22.06.2017, 13:00