Саранск, 27.06.2019, 11:20

Хочу пристроить гараж к дому, нужно ли разрешение на строительство?

Вопрос №15981751 из г. Саранск
опубликован 27.06.2019, 11:20
Хочу пристроить гараж к дому, нкжно ли разрешение на строительство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Судя по всему нет, разрешение не нужно, в рамках закона гараж это вспомогательное строение, а не основное.

27.06.2019, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ставите дом на кадастровый учет, если еще не стоит. На основании решения суда регистрируете право собственности на дом в Росреестре.

27.06.2019, 13:07

Т.е. допустим гараж построен, как его оформить в собственность и что для этого нужно?

27.06.2019, 11:29

Согласно подп.1 п.17 ст.51 Градостроительного кодекса разрешение не требуется при строительстве или реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Когда построите гараж вызовете кадастровых инженеров для составления технического плана и привязки гаража к земельному участку. На основании данных документов гаражу присвоят кадастровый номер и Вы сможете зарегистрировать на него право собственности.

27.06.2019, 11:36

Построен дом без разрешения на строительство, но есть решение суда о признании меня собственником, каковы дальнейшие действия, были проведены соответствующие экспертизы по техническому состоянию всё в норме.

27.06.2019, 11:42