Уфа, 22.06.2017, 11:24

Судьи в России должны подтверждать свое соблюдение Конституции РФ перед началом судебного процесса

Вопрос №12737175 из г. Уфа
опубликован 22.06.2017, 11:24
Вот как раз в случаях, когда перед началом судебного процесса, судья показав должностное Удостоверение судьи, своим жестом подтверждает что он Признает Конституцию РФ. Основного закона в стране и в судебном процессе будет отстаивать права и свободы гражданина а ни какие-то стороние интересы которые могли бы противоречить Конституции а гражданину становится ясно что перед ним действительно судья и это внушает доверие к этому человеку и не будет оснований для отвода судьи! А все другие случаи, как вы пишите, в которых он предявляет удостоверение только при личной заинтерисованности судьи а за это уже наступает ответственность!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Рим!

Судья НЕ обязан предъявлять сторонам процесса удостоверение.

С этим можно не соглашаться, но на сегодняшний день законодательство такое.

Основания для отвода судьи в гражданском процессе указаны в ст. 16 ГПК РФ:

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

22.06.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Согласно Основному Закону в стране Конституции РФ. ст 24 , п 2 .Гражданин имеет право ознакомиться с документами и материалами которые затрагивают его права и свободы !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день. Если лицо а вернее участник процесса потребуется о предоставлении удостоверение что на самом деле перед вами находится судья в таком случае У меня показывает что он действует в рамках Конституции Российской Федерации. Хорошего приятного дня.

22.06.2017, 11:31

Кто вам сказал что как раз в случаях, когда перед началом судебного процесса, судья показав должностное Удостоверение судьи, своим жестом подтверждает что он Признает Конституцию РФ.

22.06.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
а как гражданин должен узнать , на лбу им не пишут!

Ну так мне здесь говорят что судья не обязан показывать Удостоверение судьи и это его личное дело, кому надо он покажет а гражданин пусть думает что хочет как нибудь выкрутиться!

22.06.2017, 11:37

Все верно вам тут говорят что судья не обязан показывать Удостоверение судьи и это его личное дело, кому надо он покажет

22.06.2017, 11:40