Самара, 22.06.2017, 12:04

Мошенничеством ли является составление договора купли-продажи машины без согласия владельца и какие меры предусмотрены законом?

Вопрос №12737452 из г. Самара
опубликован 22.06.2017, 12:04
Считается ли мошенничеством, если неизвестный человек составил договор купли-продажи машины без согласия владельца. И как это карается законом.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

если неизвестный человек составил договор купли-продажи машины без согласия владельца. - ПОДДЕЛАЛ ЕГО ПОДПИСЬ - ЭТО МОШЕННИЧЕСТВО.

В ЗАВИСИМОСТИ от обстоятельств - до пяти лет лишения свободы

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

22.06.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да, такие действия попадают под мошенничество

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

22.06.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Если договор купли-продажи составляется третье лицо и при этом оставить подпись от имени собственника в таком случае это является мошенничеством. Хорошего приятного дня.

22.06.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Если это лицо каким-то образом получило данные от владельца или других лиц, а затем автомобиль еще и продали, то это мошенничество

Всего наилучшего!

22.06.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В данном случае конечно однозначно. Так как состав преступления есть.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

22.06.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Каким образом можно взыскать стоимость имущества, в данном случае машины, которой завладел мошенник и продал её. уже год пишем в прокуратуру, но уголовное дело не заводят, хотя до подлинно известен человек и куда он продал машину.

22.06.2017, 12:15

Вы можете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства о взыскании с лица, продавшего автомобиль денежных средств

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

22.06.2017, 12:17

Добрый день. При подаче заявления в полицию о факте мошенничеством необходимо указывать ту сумму которую вы заплатили за приобретение данного автотранспортного средства. Хорошего приятного дня.

22.06.2017, 12:19

Здравствуйте! В данном случае вы можете вернуть путем обращения в суд по данному обстоятельству. Также напишите заявление в полицию

22.06.2017, 13:25