Продали машину без договора, а теперь обвиняют в аварии - что делать?

Вопрос №15219323 из г. Тула
опубликован 01.02.2019, 18:41

Купили машину по договору, на учёт не ставили, а продали третьему лицу без договора! Контактов нет! Звонят из суда, говорят, что на этой машине парень помял дорогой джип! Они нашли владельца у которых мы покупали машину, а владелец показал договор купли продажи с нами, а мы уже другим продали, договора нет, получается мы виноваты! Как быть в этой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не получается, что вы виноваты. В данном случае ответственность за ущерб джипу несет водитель, который управлял машиной на момент ДТП в соответствии со ст.1064 и 1079 ГК РФ. Нужно явиться в суд и заявить об этом. Но я сомневаюсь, что звонили из суда, потому что они не звонят и по телефону ничего подобного не говорят. Они просто присылают повестку. Думаю, что это звонили мошенники.

01.02.2019, 18:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

А что вы хотите услышать?

01.02.2019, 18:37

Виноваты в данном случае не вы, а новый владелец транспортного средства. Однако на собственника согласно статье 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации могут наложить солидарная ответственность за причинение вреда. Так что вам нужно доказать, что вы не собственник транспортного средства.

01.02.2019, 18:43

Каким образом продали? Если деньги получили, взяли расписку от покупателя, то можно говорить о заключении договора купли-продажи, ст.454 ГК РФ.И пуст ь покупатель отвечает, а не Вы.В судебном порядке в таком случае можно предоставить имеющиеся у Вас доказательства продажи. Ст.55,56 ГПК РФф.

01.02.2019, 18:43

Татьяна, на Вас лежит ответственность по доказыванию данных обстоятельств, что причинение ущерба ТС, было не Вами. ст. 56 ГПК РФ, 1064 ГК РФ.

01.02.2019, 18:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да именно так и получается, ищите юриста, и защищайтесь в суде. При наличии от вас у вашего покупателя договора купли-продажи, сможете отстоять свои права, а при отсутствии не факт что сможете. Но за рулём в любом случае были не вы. Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.02.2019, 18:45

Добрый вечер! Заключайте договор в письменной форме с третьим лицом до суда, и представьте его в суд. Отсутствие регистрации машины (постановка на учет) не влияет на переход права собственности. Если третье лицо получило деньги за машину, управляло ей как собственник пусть и несет ответственность за свои действия.

Если откажется, скажите ему, что ы напишите на него заявление об угоне, взыщите с него потом денежные средства, которые суд взыщет с вас.

Давите на него.

01.02.2019, 18:46

Если звонили, то это скорей из ГИБДД, очень похоже что новый владелец оставил место ДТП. Необходимо в дать установочные данные нового владельца инспектору на этом все закончится.

01.02.2019, 18:51

Да, получается, что машина принадлежит Вам. Вам нужно подавать иск о признании договора купли-продажи заключенным. А для этого нужны данные покупателя машины (ФИО, адрес) и доказательства переданной суммы.

Вообще, согласно ст. 1079 ГК РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично при наличии грубой неосторожности потерпевшего или с учетом имущественного положения гражданина.

01.02.2019, 18:51

Здравствуйте, а почему Вы решили, что виноваты? Ответственность в данном случае лежит на причинителе вреда, а не на собственнике. ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Так что зря Вы беспокоитесь Вам предъявить нечего. Даже если возьмем Статью 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Речь идет о том, что ответственность возлагается на владельца, а владелец понятие на тождественное понятию собственник. В Вашей ситуации владельцем был человек, который сидел за рулем.

01.02.2019, 18:53

Уважаемая Татьяна г. Тула!

В данном случае вам необходимо ЗНАТЬ!, что:

- за виновные действия повлекшие причинение вреда другому автомобилю отвечает водитель, который управлял данным автомобилем в момент совершения аварии, а НЕ Собственник автомобиля (ст.209 ГК РФ).

Кроме того, вы должны будете в Суде доказать, что в момент совершения аварии вы уже НЕ являлись Собственником данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.02.2019 г.

01.02.2019, 18:56

В этой ситуации нужно явиться на суд и дать пояснения, что в момент ДТП транспортным средством управляло другое лицо. На вопросы суда - на каком основании? - отвечайте, что ТС продали, деньги получили, но договор оформить не успели. Докажет, избежите ответственности, ст. 2.6.1 КоАП РФ.

01.02.2019, 19:04

У нового владельца мы не знаем даже имени...

01.02.2019, 18:48

А знаете, как доказать? Просто подайте в розыск авто, чтобы Вам его вернули, если утверждают, что он Ваш, чтобы Вы несли ответственность согласно ст.1079 ГК РФ. Тогда новый собственник мигом покажет договор с Вами.

01.02.2019, 18:49

Не туманьтесь Вы по этому поводу, автомобиль по факту Вы продали, деньги получили, плохо, конечно, что не заключили договор купли продажи, но ответственность за ДТП Вы никак не будете насти, нет для этого законных оснований, машиной владел совсем другой человек, с него и спросится, согласно ГК РФ ст. 1064.

01.02.2019, 19:00

Татьяна, если договор купли-продажи ст. 454 ГК РФ, не заключался Вами, тогда необходимо доказывайте, что автомобиль выбыл из Вашего владения. И в момент совершения ДТП, управляли не Вы им. Ущерб должен возмещать не собственник а лицо управляющая ТС.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

01.02.2019, 19:03

Вы не знаете, зато суд, наверняка, знает, ведь водитель не скрылся с места ДТП?

01.02.2019, 19:06