Выход в замужество после получения пенсии - буду ли продолжать получать пенсию на детей?
Получаю пенсию по утере кормильца на двоих девочек. 5 и 7 лет. Брак был не зарегистрирован с умершим. Если я выйду замуж и мой муж удочерит девочек моих, буду ли я получать пенсию на них по утере кормильца?
Лучший ответ
Да, будете. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак (п. 7 ст. 10 Федерального закона "О страховых пенсиях"), при этом несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении (п. 8 ст. 10 того же Закона).
Спасибо за полезный совет!