Ярославль, 22.06.2017, 12:36

Жизнь без регистрации по месту жительства.

Вопрос №12737644 из г. Ярославль
опубликован 22.06.2017, 12:36
Проживание гражданина РФ без регистрации чем гразит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Сергей, Согласно ст. 19.15.1 КоАП РФ проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

25.06.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Абсолютно ничем не грозит, если вы только сами не признаетесь, что проживаете более 7 дней в жилом помещении, который является Вашим местом жительства, или же - более 90 дней в жилом помещении, которая является Вашим местом пребывания

Потому что никто кроме вас не знает, когда мы въехали в данное жилое помещение, и сколько времени вы там поживаете, а доказать указанные сроки проживания без вашего признания практически невозможно

22.06.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если проверка документов, а там 8 лет без регистрации, тогда как?

22.06.2017, 12:50

Вас могут привлечь к административной ответственности и наложить штраф за нарушение правил регистрационного учета, а больше ничем особым не грозит.

22.06.2017, 12:52

В соответствии со статьей один только 1.5 КоАП РФ-закреплена презумпция невиновности

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность,
.

Поэтому собственно проверка документов для вас никакого юридического значения не имеет. Для привлечения к административной ответственности чиновники обязаны доказать то что вы проживаете по месту жительства или по месту пребывания с выше установленных законом сроков.

А доказать это без вашего признания практически невозможно. Вы же свою невиновность доказывать не обязаны

Хотя-вы имеете полное право прогнуться под уговоры чиновников, и написать чистосердечное признание

Удачи вам.

22.06.2017, 12:59