Жизнь без регистрации по месту жительства.
Доброго времени суток! Сергей, Согласно ст. 19.15.1 КоАП РФ проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Абсолютно ничем не грозит, если вы только сами не признаетесь, что проживаете более 7 дней в жилом помещении, который является Вашим местом жительства, или же - более 90 дней в жилом помещении, которая является Вашим местом пребывания
Потому что никто кроме вас не знает, когда мы въехали в данное жилое помещение, и сколько времени вы там поживаете, а доказать указанные сроки проживания без вашего признания практически невозможно
А если проверка документов, а там 8 лет без регистрации, тогда как?
Вас могут привлечь к административной ответственности и наложить штраф за нарушение правил регистрационного учета, а больше ничем особым не грозит.
В соответствии со статьей один только 1.5 КоАП РФ-закреплена презумпция невиновности
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность,.
Поэтому собственно проверка документов для вас никакого юридического значения не имеет. Для привлечения к административной ответственности чиновники обязаны доказать то что вы проживаете по месту жительства или по месту пребывания с выше установленных законом сроков.
А доказать это без вашего признания практически невозможно. Вы же свою невиновность доказывать не обязаны
Хотя-вы имеете полное право прогнуться под уговоры чиновников, и написать чистосердечное признание
Удачи вам.