Улан-Удэ, 22.06.2017, 13:27

Возможность отмены дарственной договора и наложения ареста на унаследованную квартиру при непогашенных кредитах покойного

Вопрос №12737979 из г. Улан-Удэ
опубликован 22.06.2017, 13:27
Вопрос следующий. Я получила наследство квартиру и кредиты. На квартиру написала дарственную на ребенка. Могут ли отменить договор дарения суд пристава? Могут ли наложить арест на эту квартиру если я не плачу кредиты покойного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, могут в судебном порядке договор дарения признать судебные приставы мнимой сделкой и судебная практика по такой категории дел имеется.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 170]

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

22.06.2017, 13:31

Здравствуйте! Вы имели право подарить квартиру своему ребенка. У судебного пристава нет полномочий для признания сделки недействительной. Долги могут быть взысканы в судебном порядке в пределах стоимости наследства.

22.06.2017, 13:34

Договор дарения не приставы отменяют. А взыскатель по долгам Вашего наследодателя в судебном порядке. Да, такая сделка может быть им оспорена и признана недействительной. И тогда может быть арест на квартиру. Но! Вы платите только в пределах стоимости полученного наследства. Поэтому посчитайте, какие суммы примерно. Возможно, что следует платить, чтобы не потерять квартиру.

22.06.2017, 13:34

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, не могут отменить, нет оснований. И арест не вправе наложить

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

22.06.2017, 13:34

Отменить договор дарения судебные приставы не имеют права, поскольку таких полномочий не предусмотрено законом, Поэтому если вы успели это сделать, то никто не наложит арест на данную квартиру.

22.06.2017, 13:35

Здравствуйте. Нет оснований для отмены договора дарения. Квартира принадлежит Вашему ребенку, поэтому наложить на нее арест по Вашим долгам не вправе.

22.06.2017, 13:38

Добрый день! Могут признать недействительным, если докажут, что сделка была мнимой-то есть для совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Если такие доказательства будут, то могут. Но в суде будет учитываться также, что квартира была подарена несовершеннолетнему.

22.06.2017, 13:38

То есть у моего ребенка могут отобрать эту квартиру? Что

22.06.2017, 13:33

Добрый день, уважаемый посетитель!

НЕТ, однозначно НЕ могут отобрать, нет оснований

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

22.06.2017, 13:34

Здравствуйте,

Конечно могут, тем более это квартира должника и вы ее унаследовали и специально переоформили на ребенка.

Сделку можно оспорить в суде

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.06.2017, 13:35

--- Здравствуйте, да могут отобрать в счёт погашения долгов, НО ТОЛЬКО на основании судебного решения. Удачи Вам и всего хорошего.

22.06.2017, 13:35

Нет, не могут.

В вашем случае нет никаких оснований для признания сделки "мнимой",то есть нет никаких оснований для признания договора дарения недействительным

Удачи Вам.

22.06.2017, 13:35

Никто у Вашего ребенка квартиру не отберет, так как нет для этого оснований. Более того, судебный пристав не наделен правом оспаривания сделок. Кроме того, интересы малолетнего ребенка будут защищать органы опеки.

22.06.2017, 13:36

Здравствуйте! Если Вы приняли наследство, соответственно к Вам перешло не только имущество наследодателя но и его долги. Полагаю что мнимой сделки в данном случае нет, но взыскатель по долгам может обратиться в суд с заявлением о смене стороны в исполнительном производстве в связи со вступлением в наследство и долг будут взыскивать с Вас. Удачи и всего доброго.

22.06.2017, 13:36

Если докажет, что сделка мнимая, что в принципе проблематично. Но Вы как наследник отвечаете по долгам наследодателя, пристав может произвести замену стороны в исполнительном производстве и Вы будете обязаны выплатить долг, пристав имеет право наложить арест на другое Ваше имущество, и также взыскивать с зарплаты 50 %.

22.06.2017, 13:43