Является ли табличка Сдаю жильё на автомобиле рекламой по Федеральному закону?

Скажите пож-та, является ли по Фед закону рекламой табличка "Сдаю жильё" или просто "Жильё" размешенная на стоящем автомобиле? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;

поэтому табличка сдаю жилье рекламой не является в смысле закона.

Дмитрий!

Является рекламой, если там указан номер телефона, по которому нужно звонить по вопросам сдачи жилья. Вы предлагаете услугу, а не свой авто.

Добрый день.

В соответствии с п. 1-2 ст. 20 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "О рекламе":

1. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.

2. Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара, запрещается.

Таким образом, транспортные средства, используемые для размещения рекламы, могут рассматриваться лишь в качестве передвижных рекламных конструкций (ч. 2 ст. 20 Закона о рекламе, постановление Президиума ВАС РФ от 23.09.2008 № 6327/08). Реклама, размещаемая на транспортных средствах, по смыслу статьи 19 Закона о рекламе не признается наружной рекламой.

Согласно части 9 статьи 19 Закона о рекламе, разрешение на установку рекламной конструкции необходимо только для случаев размещения наружной рекламы.

На основании вышеизложенного, таблички "Сдаю жильё" или просто "Жильё" размешенные на стоящем автомобиле, являются передвижными рекламными конструкциями, но не наружной рекламой, в связи с чем специального разрешения на установку такого рода табличек не требуется.