Уфа, 22.06.2017, 14:03

Как обезопасить своего ребенка в случае летального исхода при раке груди и предотвратить отдачу его отцу

Вопрос №12738229 из г. Уфа
опубликован 22.06.2017, 14:03
Предстоит операция (рак груди). Хочу в случае летального исхода обезопасить своего ребенка 7 лет. С её отцом ранее состояли в гражданском браке, он её документально удочерил. Не хочу, чтобы ребенка отдали ему, а соответственно и мою квартиру. Он не работает, денег на ребенка не дает. Как сделать так, чтобы опекунство над ребенком отдали моей сестре? За неуплату алиментов род. прав не лишают, да на алименты я и не подавала. Может ли он сам при моем согласии оформить отказ от родительских прав или может быть есть возможность документ об удочерении анулировать? Или может быть мое желание можно оформить как-то нотариально? Помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно закону родители имеют преимущественно перед всеми остальными лицами право на воспитание своего ребёнка. Поэтому отец может ребёнка забрать, имеет права.

22.06.2017, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте! Если отцовство установлено, от отец не может отказаться от родительских прав. Уточните, ребенок усыновлен по решению суда или все-таки было установлено отцовство? Это разные вещи.

22.06.2017, 14:07

Добрый день, Роза! Отец в праве забрать своего ребенка. Потому что в законодательстве установлено, то что родитель имеет преимущественное право на воспитание перед остальными родственниками или иными лицами. Всегда рад помочь! Всего доброго!

22.06.2017, 14:23

Здравствуйте! К сожалению, у ребенка, даже после Вашей смерти, будет отец и если он не откажется забрать ребенка - Ваша сестра не сможет оформить опекунство. Если он не платит алименты - лишайте его родительских прав, тогда будет возможность оставить ребенка с Вашей сестрой.

22.06.2017, 14:26

Сразу после рождения было установлено отцовство.

22.06.2017, 14:20

Если отцовство было установлено, то он не может отказаться от него при всем желании. Никакой документ не составишь. Юридически он является отцом ребенка.

22.06.2017, 14:25

Роза Равилиевна, добрый день, что касается вашего вопроса по квартире, то для этого, если Вы являетесь собственником и квартира была приобретена Вами до брака, либо Вы так и не зарегистрировали брак, то в этом случае, подарите свою квартиру ребенку. Для более полного ответа на эту часть вопроса нужно понимать все нюансы, в общем написала. Теперь вторая часть вопроса, Вы подавали на взыскание алиментов с отца ребенка? В ст. 69 СК РФ содержится перечень оснований для лишения родительских прав, в том числе уклонение от выполнения родительских обязанностей и признание отца ребенка злостным неплательщиком алиментов; наличие алкогольной и наркотической зависимости; злоупотребление родителей своими правами. Нужна более четкая информация для того, чтобы помочь Вам в этой ситуации, поэтому, написала основания, посмотрите. Очень важно зарегистрирован ли Ваш брак, проживает ли отец ребенка совместно с ребенком, отношения с ребенком по воспитанию и содержанию. Обратитесь в органы опеки и попечительства с изложением информации о вашей ситуации и об возможном опекуне вашего ребенка-его отце, поскольку при назначении опекуна очень важны его финансовые возможности, отношения отца с ребенком, моральные его качества, наличие недвижимого имущества для надлежащих условий проживания ребенка.

Удачи Вам! Все будет хорошо, но определенные шаги предпримите!

22.06.2017, 14:48