Этот документ - согласие на усыновление имеет ли какой срок давности (или попросту говоря, как долго действительна эта бумага).
Ситуация такова. Родила дочь (сейчас ей уже 5 лет), отец признал отцовство. В браке не состояли и не жили вместе, отношения сразу же прекратились. Алименты начал платить только год назад, соответственно с уже накопившимся долгом, т.к долго бегал от приставов. С ребёнком не общается. Я собираюсь замуж. Скорее всего чуть позже мой будущий муж удочерит мою дочку, отношения у них замечательные. Узнав об этом, отец ребёнка на радостях побежал к нотариусу и оформил бумагу - согласие на удочерение в пользу моего будущего мужа и соответственно отказ от своих родительских прав. Удочерение ещё под большим вопросом, т.к должно пройти н меньше 6 мес после заключения нашего брака, чтобы он смог её удочерить, нужно собрать кучу документов. Отец ребёнка считает, что написав это согласие, он тем самым сам освободил себя от выплаты алиментов и долга, который у него накопился, и отцом соответственно не считается. Но моё мнение таково: он будет считаться отцом и выплачивать алименты и долг соответственно до того момента пока суд признает моего мужа отцом моей дочери, рассмотрев все собранные документы.
Поясните, права ли я.
И ещё вопрос. Этот документ - согласие на усыновление имеет ли какой срок давности (или попросту говоря, как долго действительна эта бумага).
Здравствуйте, Ольга!
Согласно ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. Тот факт, что отец Вашей дочери написал Согласие на удочерение в пользу Вашего будущего мужа, не освобождает его от обязанности по уплате алиментов.
Согласие, оформленное нотариально, отец ребенка имеет право отозвать. Если он этого не сделает, данный документ можно будет предъявить в суд в любое время. Срок не ограничен. Усыновление производится судом по заявлению лица, желающего усыновить ребенка.
Удачи!