Проблемы с наследством - как разделить имущество после смерти мужа
Умер муж, в декабре, за числа.5 тыс не получила. А сейчас новая проблема.. сын от первого брака претендует на наследство, у нас общая квартира приватизирована и машина куплена в браке... как будет делится нажитое имущество.
Здравствуйте. Наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети. Все наследство делится между всеми наследниками поровну.
Сын от первого брака тоже является наследником первой очереди, поэтому может претендовать на долю в наследстве. Имущество наследодателя делится поровну между всеми наследниками.
Здравствуйте.
Так как имущество приобретено в браке, то Вам принадлежит половина имущества по закону, как законной супруге, на 2-ую половину имущества соответственно претендуют другие наследники первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ
Гражданский кодекс | ст 1142 ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Здравствуйте!
Если завещания нет, то сын будет являться наследником первой очереди по закону, наравне с Вами. Вы наследуете в равных долях.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке за счет общих средств, то 1/2 доли будет выдела Вам. Другая часть (1/2 доли) пойдет по наследству в равных долях. Автомобиль также, 1/2 доли будет выделена Вам, а другая часть (1/2) будет распределена между наследниками. Сын также имеет право на наследство.
Добрый день, Татьяна Семеновна! Претендовать сын мужа от первого брака может на половину доли имущества вашего мужа. В совместно нажитом имуществе половина принадлежит вам, а вторая половина буде делиться между вами и его ребенком от первого брака. То есть, грубо говоря, претендовать он может только на 1/4 имущества. Надеюсь, вы подали заявление нотариусу о вступлении в наследство? Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Татьяна Семеновна. Добрый день. Сын от первого брака является наследником первой очереди как и Вы, и наследство будет делиться между всеми наследниками поровну.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.