Машина куплена в браке оформлена на жену, муж умер, будет ли она делится на ребёнка мужа от первого брака.?
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Супружескую долю может выделить нотариус, НО только с согласия супруги.
Если она не согласна, то наследник обращается в суд и выделяет супружескую долю отца и она делиться между наследниками. Учитывая, что машину разделить невозможно и у супруги будет большая доля, то с нее можно взыскать компенсацию.
Добрый вечер
Если ребенок выделит супружескую долю, то может взыскать с жены отца компенсацию в размере рыночной стоимости своей доли.
Дети не имеют прав на имущество родителей.
Будет, положена 1/2 от 1/2 наследственной доли.
К наследникам по закону первой очереди по закону относятся родители, супруг, дети. Следовательно, и супруга, и ребенок могут принять наследство. Но поскольку автомобиль приобретен в период брака со второй супругой, то она вправе требовать выдела супружеской доли, и тогда в состав наследства войдет только 1/2 в праве собственности на автомобиль.
Будет, если: 1) в браке не составлен контракт, изменяющий правила распределения совместно нажитого им-ва; 2) наследодатель не подарил им-во супруге или третьим лицам: и т.д.
Здравствуйте 🤝
И супруга, и ребенок могут принять наследство.
С уважением, Дарья Алексеевна.