Чебоксары, 22.06.2017, 14:49

Незаконное требование - оплата снятия пломбы после погашения долга за газ

Вопрос №12738498 из г. Чебоксары
опубликован 22.06.2017, 14:49
Приостановили газ за долги. Повесили коробочку с пломбой. После погашения долга требуют 700 р за снятие этой коробочки, чтобы включить газ. Законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это правомерно. Погсите долг и подлючение произведут в установленном порядке. Заключите соглашение о погашении долга, что приостановит начисление пени. Удачи.

22.06.2017, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте,

конечно законно. Вас никто не заставлял доводить до этого и копить долги за га. Нужно все делать своевременно

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.06.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Тогда почему они говорили,что после погашения долга,они приедут и подключать бесплатно???

---Здравствуйте, да это вполне законно, не копите долги и проблем подобного рода не будет. Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

22.06.2017, 14:50

Здравствуйте! Да, это вполне законно. Чтобы возобновить услугу, придется заплатить еще 700 рублей, Удачи Вам и всего хорошего!

22.06.2017, 14:50

Коробочка закрыта замком. В праве ли я открыть замок самостоятельно и включить газ. Вопрос этот не с проста... В горгазе сказали, что претензий к нам никаких нет.

22.06.2017, 14:55

Нет, вскрыть замок и самовольно включить газ Вы не вправе, недаром на коробочке, наверное, висит замок. Удачи Вам и всего хорошего!

22.06.2017, 14:56

Отключение и подключение коммунальной услуги должнику производится за счет потребителя. "Снять коробочку" самостоятельно не имеете права.

Смотрите Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (ПП РФ от 21 июля 2008 г. N 549).

22.06.2017, 14:59