У нас перекрыт газ, за неуплату, что будет если я уберу пломбу и открою газ...?

Вопрос №11922089 из г. Краснодар
опубликован 23.12.2016, 18:45

У нас перекрыт газ, за неуплату, что будет если я уберу пломбу и открою газ...?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в таком случае вам грозит привлечение к административной ответственности по статье 7.19 КоАП РФ, поэтому лучше воздержаться от таких действий.

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Удачи вам и всего наилучшего.

06.06.2018, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Штраф и взыскание убытков (за потребленный коммунальный ресурс по нормативу).

Статья 7.19 КоАП РФ. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

23.12.2016, 18:53

Будет административная ответственность.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.05.2018)

Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Плюс насчитают по нормативу.

Плюс могут обратиться в полицию с заявлением о хищении.

06.06.2018, 20:12

Это приравнивается к незаконному подключению к газоснабжению.

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

06.06.2018, 20:19

Уважаемый Андрей г. Киров!

К вашему сожалению, если вы самовольно нарушите пломбу и откроете подачу газа в ваше помещение вы можете быть привлечены к административной ответственности ст.7.19 КоАП РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.06.2018 г.

06.06.2018, 20:20

Помимо штрафа за административное правонарушение по ст.7.19 КоАП РФ (для граждан от десяти до пятнадцати тысяч рублей) Вам будет предъявлен ущерб вследствие несанкционированного подключения к сетям. Формулу расчета ущерба смотрите в Приказе Минэнерго России от 18.12.2015 N 975 "Об утверждении методических рекомендаций расчета ущерба от несанкционированных подключений к сетям газораспределения и газопотребления и несанкционированных вмешательств в работу приборов учета газа".

06.06.2018, 20:21

Простите, мне ответили два разных юриста, обоим большое спасибо.

Но пишите существенно разные вещи.

Итак, один ответ - штраф от 10 тысяч до пятнадцати тысяч рублей (самовольное подключение).

Второй ответ - штраф от 100 до 300 рублей (срыв плобмы).

Все-таки в моем случае это 100-300 рублей за срыв пломбы? Так как я же не самовольно подключаюсь. Или?

Дом не мой, хозяин приедет через три недели и заплатит, но я там без газа жить не хочу, а он попросил посмотреть за домом.

06.06.2018, 20:22
Это лучший ответ

Здравствуйте, постараются привлечь по максимому, увы - срыв пломбы это и есть самовльное подключение, если в результате срыва пломбы вы пользуетесь ресурсами

Статья 7.19 КоАП РФ. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 7 Статья 7.19

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

06.06.2018, 20:26

После срыва пломбы у Вас будет самовольное (безучетное) использование газа, а это ст.7.19 КоАП РФ. Убытки, причиненные собственнику дома и потребителю коммунальных услуг вследствие самовольного использования газа, Вы должны будете возместить собственнику.

Вас всего лишь попросили "посмотреть" за домом, а Вы там жить хотите и потреблять коммунальные ресурсы... Надо согласовать свое проживание с собственником.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

06.06.2018, 20:29

Добрый вечер! В Вашей ситуации будет 2 штрафа. И за срыв пломбы. По ст. 19.2. КоАП РФ и за самовольное подключение по ст. 7. 19 КоАП РФ.

Вы подключаетесь самовольно, т.к. Вам ограничили подачу газа.

06.06.2018, 20:31

В данном случае срыв пломбы, есть лишь способ незаконного подключения, так что привлекут и за сры пломбы и за самовольное подключение, два административных правнарушения, два наказания.

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

2.1. При назначении административного наказания за сове

4. Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.

06.06.2018, 20:42