Уфа, 22.06.2017, 15:02

Продолжает ли постановление суда не вступить в законную силу до рассмотрения апелляционной жалобы?

Вопрос №12738586 из г. Уфа
опубликован 22.06.2017, 15:02
Вступит ли в законную силу постановление, если судом было принято решение жалобу на это постановление оставить без удовлетворения, но я буду подавать апелляционную жалобу на это решение. До судебного заседания по апелляционной жалобе это постановление ещё считается не вступившим в законную силу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь, вероятно речь идет о постановлении по делу об адм. правонарушении. На него в течении 10 дней подается жалоба в суд. А на постановление судьи в течении 10 дней жалоба в вышестоящий суд, в день вынесения постановления в котором оно и вступает в законную силу.

22.06.2017, 15:21

Если вы подали жалобу на постановление и оно оставлено без изменения то постановление вступило в законную силу, последующее обжалование значения не имеет. Например вы лишены прав по постановлению мирового судьи обжаловали это постановление в районный суд, районный с мировым согласился то это и считается что стадия апелляции вами пройдена постановление вступило в силу.

22.06.2017, 15:04

А как быть, если остановят инспектора ДПС, а у меня не оплаченный штраф будет? Они же по ст 20.25 привлекут. Хотя по факту то это постановление и решения по нему я обжалую, просто пока все в процессе. Если я оплачу штраф, то если в итоге обжалую его, то мне же никто уже деньги то не вернёт. Как быть? Спасибо.

22.06.2017, 15:25

Если на вас наложили штраф, а вашу жалобу на постановление оставили без удовлетворения, то постановление вступило в законную силу и штраф нужно оплачивать.

22.06.2017, 15:28

Пока не пройдет 60 дней с даты вступления в силу постановления протокол на вас не составят так как срок для добровольной уплаты не прошел, вы после того как процедура обжалования пройдет можете обратится в суд вынесший постановление л рассрочке уплаты штрафа.

22.06.2017, 15:39

Если Вы Постановление мирового судьи обжаловали в районный суд и суд оставил его без изменения, а вашу жалобу без удовлетворения, то Постановление вступило в силу, (независимо от дальнейшего обжалования) и Вам нужно в течении 60 дней оплатить штраф или сумма штрафа может быть удвоена. Если нужно будет вернуть штраф, напишите заявление в ОГИБДД и штраф Вам вернут в течении месяца, конечно, если для этого будут основания. Удачи и добра!

22.06.2017, 15:46

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских