Череповец, 22.06.2017, 15:06

Могут ли дети от первого брака моего мужа претендовать на имущество моей семьи?

Вопрос №12738612 из г. Череповец
опубликован 22.06.2017, 15:06
День добрый! У меня следующий вопрос имеют ли дети моего мужа от первого брака право на имущество моей семьи. Дети взрослые (42 и 37 лет), алименты все выплачены. После развода с первой женой оставил там все: квартиру, имущество, уехал с одним чемоданом с юга на север. Все имущество в этой семье оформлено на жену, то есть на меня. Муж ни на что не претендует. После его смерти могут ли дети от первого брака на что-либо претендовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточняю вопрос, 6 лет назад мы официально находимся с ним в разводе. Но он заболел и я за ним ухаживаю, так как своим родственникам он не нужен. Прописаны в разных квартирах. Развод не афишируем, бывший муж против (ему неудобно).

22.06.2017, 15:13

Это не имеет никакого значения на получения наследства, кроме того, что вы, как бывшая супруга, после смерти бывшего мужа не имеете право на наследство. Удачи Вам и всего хорошего!

22.06.2017, 15:14

Здравствуйте Да, дети от первого брака являются, в отличии от Вас, наследниками первой очереди и могут претендовать на долю мужа в совместно нажитом имуществе.

22.06.2017, 15:55

Здравствуйте! После смерти своего отца дети также являются наследниками первой очереди и претендуют на наследство. Удачи Вам и всего хорошего!

22.06.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Мы с мужем в разводе 6 лет. Чужие люди. Никто никому ничего не должен.

Здравствуйте. То имущество, которое приобреталось в браке, является совместно нажитым, и половина данного имущества принадлежит Вашему мужу. Соответственно, в случае его смерти дети от первого брака вправе претендовать на половину этого имущества наравне с другими наследниками. Но он может составить завещание в Вашу пользу.

22.06.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Мила, добрый день, если Вы разведены и имущество, соместно нажитое в браке, не было разделено после развода между Вами, то составьте соглашение о разделе имущества, по которому все имущество безусловно останется в вашей собственности. Такое соглашение можно составить у нотариуса. Либо, разделите по указанному соглашению пополам, а после регистрации доли на супруга, он подарит ее Вам по договору дарения. Вот возможные варианты решения.

22.06.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уточняю вопрос, 6 лет назад мы официально находимся с ним в разводе. Но он заболел и я за ним ухаживаю, так как своим родственникам он не нужен. Прописаны в разных квартирах. Развод не афишируем, бывший муж против (ему неудобно).

22.06.2017, 15:13

Это не имеет никакого значения на получения наследства, кроме того, что вы, как бывшая супруга, после смерти бывшего мужа не имеете право на наследство. Удачи Вам и всего хорошего!

22.06.2017, 15:14

Здравствуйте Да, дети от первого брака являются, в отличии от Вас, наследниками первой очереди и могут претендовать на долю мужа в совместно нажитом имуществе.

22.06.2017, 15:55