Череповец, 15.03.2019, 13:37

Могут ли дети от первого брака претендовать на участок земли, приобретенный в браке, но зарегистрированный только на одного из супругов?

Вопрос №15454546 из г. Череповец
опубликован 15.03.2019, 13:37
День добрый! Есть участок земли 20 соток. Приобретен в браке. С мужем в разводе 8 лет. Участок зарегистрирован на меня. Муж на него не претендует. У мужа есть взрослые дети от первого брака и наш общий сын. Могут ли дети от первого брака претендовать на этот участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да. В этом случае нотариус выделит долю супруга в совместно нажитом имуществе (1/2 земельного участка) и разделит ее между всеми наследниками по закону, если иное не будет предусмотрено завещанием.

15.03.2019, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если мы в разводе столько лет, а может быть и больше (Дай, Бог, здоровья моему бывшему мужу), разве нет срока давности?

15.03.2019, 13:44

Нет, в данном случае нет его.

15.03.2019, 13:49

А в этой ситуации нет спора о праве. Достаточно представить нотариусу справку из органов ЗАГС о регистрации брака и правоустанавливающий документ на з/у и ситуация сразу разрешится.

15.03.2019, 13:52

Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права.

15.03.2019, 13:54

То есть они все равно будут иметь право наследования?

15.03.2019, 14:07

Для того чтобы муж не получил супружескую долю которую он сможет передать своим детям, советую подарить участок вашему сыну.

15.03.2019, 14:09

А продать можно этот участок можно? И еще, если построим дом на этом участке, его тоже нужно будет делить?

15.03.2019, 14:11