LSN Messenger
Самара, 22.06.2017, 15:16

Как лишить отца родительских прав? Так как он ворует ребенка? Что делать.

Вопрос №12738672 из г. Самара
опубликован 22.06.2017, 15:16
Как лишить отца родительских прав? Так как он ворует ребенка? Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения!

Лишение родительских прав производится в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи (ст, 69 СК РФ).

Отец не может украсть своего ребенка.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (ст. 61 СК РФ).

22.06.2017, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Основания для лишения отца родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ. Обращайтесь с иском в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

22.06.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Обратитесь в суд с иском о лишении родительских прав, представьте сду свои доводы и докзательства. Удаи Вам и всего хорошего.

22.06.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Отец не может воровать ребенка, так как он его отец. Нужно подать исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребенком, так как лишить прав проблематично.

22.06.2017, 15:22

Отец не может воровать ребенка, т.к. имеет такие же права на ребенка, как и мать. Если отец ведет аморальный образ жизни, не платит алименты, тогда можете лишить отцовства, а также обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

22.06.2017, 15:23

А вообще есть вариант его лишить?

22.06.2017, 15:19

Да. если есть основания

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

22.06.2017, 15:21

Доброго времени суток. Если представите суду достаточные основания, то вполне реально это сделать. Всего вам наилучшего.

22.06.2017, 15:21

Если отец платит алименты, не злоупотребляет алкоголем или наркотиками, то практически лишить отцовства не возможно, суд исходит из интересов ребенка который должен иметь папу. Но определить порядок общения с ребенком через суд с учетом его возраста вполне возможно.

22.06.2017, 17:07