Как лешить родительских прав отца ребёнка.
Все основания на это указаны в ст.69 СК РФ
СК РФ Статья 69. Лишение родительских правГлавным основанием является наличие долга по алиментам.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Так же не всегда с первой попытки это получается. Все зависит от ситуации.
При наличии таких оснований, котрые указаны в СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Можете обратиться в суд с иском, либо это могут сделать органы опеки или прокуратура.
Добрый день.
Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:
Статья 69. Лишение родительских прав
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!
После лишения у отца ребенка останутся все обязанности по отношению к ребенку (например, платить алименты), но не будет никаких прав (например, взыскать в старости алименты в свою пользу с ребенка).
Лишение родительских возможно в судебном порядке.
- см. ст. 69 СК РФ.
Лишить родительских прав только через суд, но надо подготовить необходимые документы. Здесь надо рассматривать конкретный случай. Для подробной консультации Вам лучше обратится на личную консультацию. Дело довольно сложное.