Ижевск, 22.06.2017, 15:13

Незаконное пополнение счета на торговой площадке через карту сына - каковы риски и наказание?

Вопрос №12738676 из г. Ижевск
опубликован 22.06.2017, 15:13
Я пополнял счёт на торговой площадке с банковской карты моего сына, и мне на почту пришло сообщение про то чтобы я прислал фото владельца карты вместе с документами представляющими его личность. Я недавно узнал что это незаконно. Чем это наказывается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, добрый день. Вообще это скорее всего мошенники. Позвоните в организацию узнайте, направляли ли оно такое сообщение. Если нет - явные мошенники.

22.06.2017, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, это та организация, мне интересно чем наказывается.

22.06.2017, 15:26

Если рассматривать с точки зрения закона о персональных данных, то согласно ст. ФЗ "О персональных данных":

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков".

В тоже время, согласно ст. 13.11 КоАП РФ: "Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей"

22.06.2017, 15:31