Владивосток, 22.06.2017, 15:41

Какой процент пенсии может судебный пристав начислять семье, где муж является инвалидом 2 группы, не работает и есть две несовершеннолетних детей?

Вопрос №12738803 из г. Владивосток
опубликован 22.06.2017, 15:41
Такой вопрос мой муж инвалид 2 гр не рабочей и на ижевение 2-е несовершено летних детей какой процен могут высчитывать судебныепристова с пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

До 50%

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

22.06.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приставы высчитывают 50 % с любых доходов. Если у вас списали больше пишите жалобу главному приставу на работу по вашему вопросу.

22.06.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если у него нет другова источника дохода?

22.06.2017, 15:49

Добрый день! В любом случае в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве могут взыскивать ДО 50 процентов от дохода. Но, можно обратиться в суд и снизить данный процент, если остается мало средств у должника.

22.06.2017, 15:52

Здравствуйте. Не имеет значения. Приставы все равно вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от пенсии см. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.

Если это непосильно, то советую обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

22.06.2017, 15:53

Просите в суде уменьшить %

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

22.06.2017, 15:53

Имеют право взыскивать 50 % от пенсии. Чтобы снизить процент удержания необходимо написать заявление в суд который вынес решение по долгу на основании ст.203 ГПК. Суд рассмотрит и может снизить до 10-20 %

22.06.2017, 15:53