Как заинтересовать ответственного квартиросъемщика приватизировать квартиру и разделить долю?
Добрый Вам день
нет принудительно нельзя заставить человека учавствовать в приватизации
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Здравствуйте! Действующее законодательство не содержит такого понятия, как ответственный квартиросъемщик. Есть наниматели жилого помещения, которые имеют равные права в пользовании таким помещением. Без согласия всех нанимателей вы никак не приватизируете квартиру. Если хоть один наниматель против - в таком случае квартиру приватизировать невозможно, и заставить нанимателя тоже. Удачи и всего доброго.
Добрый день
В приватизации должны участвовать все прописанные в жилом помещении граждане. И заставить кого-то принять участие в приватизации невозможно. Если только попросить основного квартиросъемщика вообще отказаться от участия в приватизиции.
Основной наниматель не хочет приватизировать, но и в квартире живет и не хочет не с кем делится. Какие доказательства можно предоставить суду. Он с нами не общается.
В данном случае не идет речь об отказе в приватизации. Один из нанимателей не хочет менять вид собственности на жилое помещение с муниципальной на частную, при этом он не отказывается от приватизации. И это его право и заставить его не вправе даже суд.
Вы хотите через суд заставить нанимателя приватизировать квартиру? Это невозможно. Суд Вам откажет однозначно. Нельзя заставить, если против, в данном случае. Только добровольное согласие всех зарегистрированных в квартире граждан должно быть. Никакие доказательства суд принимать не будет. Их попросту нет, этих доказательств. Договаривайтесь мирно.