Омск, 22.06.2017, 15:50

Как заинтересовать ответственного квартиросъемщика приватизировать квартиру и разделить долю?

Вопрос №12738902 из г. Омск
опубликован 22.06.2017, 15:50
Можно ли заставить ответственного квартиросъемщика заставить ее приватизировать. Мы тоже прописаны в квартире но ничего не можем сделать жить в однокомнатной квартире никак а как бы хоть долю продать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый Вам день

нет принудительно нельзя заставить человека учавствовать в приватизации

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

22.06.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Действующее законодательство не содержит такого понятия, как ответственный квартиросъемщик. Есть наниматели жилого помещения, которые имеют равные права в пользовании таким помещением. Без согласия всех нанимателей вы никак не приватизируете квартиру. Если хоть один наниматель против - в таком случае квартиру приватизировать невозможно, и заставить нанимателя тоже. Удачи и всего доброго.

22.06.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день

В приватизации должны участвовать все прописанные в жилом помещении граждане. И заставить кого-то принять участие в приватизации невозможно. Если только попросить основного квартиросъемщика вообще отказаться от участия в приватизиции.

22.06.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Основной наниматель не хочет приватизировать, но и в квартире живет и не хочет не с кем делится. Какие доказательства можно предоставить суду. Он с нами не общается.

22.06.2017, 16:04

В данном случае не идет речь об отказе в приватизации. Один из нанимателей не хочет менять вид собственности на жилое помещение с муниципальной на частную, при этом он не отказывается от приватизации. И это его право и заставить его не вправе даже суд.

22.06.2017, 16:06

Вы хотите через суд заставить нанимателя приватизировать квартиру? Это невозможно. Суд Вам откажет однозначно. Нельзя заставить, если против, в данном случае. Только добровольное согласие всех зарегистрированных в квартире граждан должно быть. Никакие доказательства суд принимать не будет. Их попросту нет, этих доказательств. Договаривайтесь мирно.

22.06.2017, 16:07