Как назначить ответственного квартиросъёмщика по договору социального найма при отсутствии согласия других жильцов
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Обратите внимание на добровольность такого решения, вы не сможете обязать администрацию заключить с каким - то конкретным лицом договор найма. также и заставить к-л члена семьи дать согласие. иногда администрация принимает решения самостоятельно если проживающие не могут договориться.
Уважаемая Виктория !
В Жилищном кодексе РФ (далее ЖК РФ) не существует такого понятия, как ответственный квартиросъемщик в жилом помещении по договору социального найма, а есть НАНИМАТЕЛЬ и члены семьи нанимателя.
Статьей 82 ЖК РФ установлено изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
Таким образом для изменения договора социального найма на указанную Вами квартиру и признания нового нанимателя необходимо согласие всех проживающих в этой квартире граждан. Без этого договор социального найма не будет изменен.
Удачи вам всем.
Уважаемая, Виктория.
Сейчас такого понятия как главный квартиросъемщик нет. Ушло в небытие. Понятия "ответственный квартиросъемщик" в современном Жилищном Кодексе РФ не существует. Права всех членов семьи нанимателя абсолютно РАВНЫ.Сейчас есть понятие наниматели. Есть наниматель жилого помещения по договору социального найма.
Его права определены ЖК РФ, в частности в статье 67
Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
Удачи вам.