LSN Messenger
Москва, 22.06.2017, 16:56

Как привлечь пристарелых родителей к ответственности за хулиганские действия в квартире и оградиться от них?

Вопрос №12738948 из г. Москва
опубликован 22.06.2017, 16:56
Ситуация: у нас двухкомнатная не приватизированная квартира, комнаты изолированы, прописано 6 человек: пристарелые родители 2 чел. их сын с с несовершеннолетней дочерью, фактически не проживает и их дочь с несовершеннолетним сыном фактически проживающие в одной комнате, другая комната закрыта на ключ и фактически не эксплуатируется. Престарелые родители не желают дочь проживала со своим сыном проживала в квартире, и с этой целью регулярно свершают визиты в квартиру с хулиганскими намерениями, таким как организовать скандал, потрепать нервы и препятствовать проживанию в фактически сложившемся порядке пользования квартирой. Коммунальные платежи за всю квартиру в последние 10 лет фактически оплачивает оплачивает дочь. Вопрос: какие существуют законные методы воздействия на пристарелых родителей которые могут помочь привлечь их к ответственности за хулиганские действия? (цель воздействия - оградиться от хулиганских действий)
Лучший ответ
Рекомендуется

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

22.06.2017, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вариант только один - вызывать полицию по факту каждого конфликта, по другому никак. Если родители не живут в квартире и не несут бремя содержания квартиры, то признавайте их утратившими право на жилое помещение.

22.06.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый Вам день

в данном случае возможно имеет смысл попробовать тихонько через суд выписать рродителей

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

22.06.2017, 17:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Сергей! Если вы хотите достичь желаемой цели и привлечь престарелых родителей к ответственности - пишите заявление в полицию или вызывайте наряд полиции при каждом конфликте. А может им просто не хватает вашего общения и такими действиями они, как дети стараются привлечь к себе ваше внимание? Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

22.06.2017, 17:09
Оценка автора вопроса:
пустые слова

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

22.06.2017, 17:18

Здравствуйте!

Если квартира не приватизирована и зарегистрированные в ней лица не проживают и не оплачивают ЖКУ, вы вправе обратиться в суд с иском о снятии их с регистрационного учета. Основания нужно обсуждать подробно с юристом. Вариант вполне реальный.

Обращайтесь в личные сообщения.

22.06.2017, 17:28

У нас цели выписать как таковой нет, задача, но если это единственный способ, то

подскажите, если решать вопрос с привлечением специалиста какова вероятность успеха? Какова ориентировочная стоимость привлечения специалиста?

22.06.2017, 17:11

Добрый день, Сергей! Если вы хотите достичь желаемой цели и привлечь престарелых родителей к ответственности - пишите заявление в полицию или вызывайте наряд полиции при каждом конфликте. А может им просто не хватает вашего общения и такими действиями они, как дети стараются привлечь к себе ваше внимание? Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

22.06.2017, 17:12

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

22.06.2017, 17:18

Здравствуйте. Для начала, прежде чем решать вопрос с привлечением специалиста и со стоимостью работ, необходимо определить перспективы дела. Родители фактически в квартире не проживают?

22.06.2017, 17:52