Устроилась на работу без подписанного договора - ситуация с увольнением, срок предупреждения и возможные финансовые последствия

Вопрос №12738971 из г. Самара
опубликован 22.06.2017, 16:01
Устроилась на работу, подписала договор, но на руках его ещё нет, работаю 2 недели. Хочу уволится, вопрос: нужно ли мне отрабатывать 2 недели и за сколько дней до ухода я должна предупредить начальство? Испытательный срок в компании 3 месяца и имеют ли они право не заплатить мне или уменьшить зарплату в связи с уходом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По соглашению с работодателем если это ваше желание. Не заплатить мне или уменьшить зарплату в связи с уходом не имеют права.. Согласно ст 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

22.06.2017, 16:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можете отработать 3 дня. Зарплата не уменьшается

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 71]

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

22.06.2017, 16:04

Здравствуйте. Если Вы работаете на испытательном сроке, то Вы обязаны предупредить своего работодателя о своем увольнении за три дня. Уменьшить заработную плату Вам не вправе в связи с увольнением.

22.06.2017, 16:04

Добрый день

За три дня предупредите работодателя об увольнении, зараплату меньшить не имеют право. Удачи Вам и всего хорошего.

22.06.2017, 16:20

По договору у меня прописанно 161 руб. В час. Мы открываем магазин и в связи с этим нам обещали доплатить к этому ещё 40% в договоре не знаю прописанно это или нет. Могут ли они эти % не уплатить?

22.06.2017, 16:18

По договору у меня прописанно 161 руб. В час. Мы открываем магазин и в связи с этим нам обещали доплатить к этому ещё 40% в договоре не знаю прописанно это или нет. Могут ли они эти % не уплатить?
что указано договором то и выплатят, остальное не должны.

22.06.2017, 16:20

Это все зависит от условий трудового договора. Если не будет это указано, то значит, работодатель вправе не платить. Всего Вам хорошего.

22.06.2017, 16:20

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034