Новосибирск, 22.06.2017, 16:15

Прокуратура требует явиться в лагерь ребенку с температурой - есть ли юридические основания?

Вопрос №12739045 из г. Новосибирск
опубликован 22.06.2017, 16:15
Я точных подробностей не знаю. Вопрос такой. Несовершеннолетний подросток (помощник вожатого) открыл окно на втором этаже в детском лагере, а ребенок 6-8 лет залез на него и случайно упал. Сломал 3 позвонка. Ключ от окна дали без каких либо вопросов, теперь ищут виноватого и главный кандидат несовершеннолетнего помощника вожатого, который с температурой уехал домой в день происшествия. Названивает прокуратура, требует в срочном порядки явиться в лагерь для показаний. Обязан ли ребенок с температурой ехать в лагерь и есть юридические основания для такого поведения прокуратуры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, больной ребёнок никуда ехать не обязан. Но Вам следует вызвать участкового педиатра и зафиксировать факт болезни, чтобы в дальнейшем Вы могли доказать уважительность причины неявки. Кроме того, любые действия в отношении несовершеннолетнего могут быть совершены правоохранительными органами только в присутствии его законных представителей (родителей).

22.06.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А если участковый уже не работает - вызывать скорую для подтверждения болезни?

22.06.2017, 16:21

Да, Вы можете вызвать скорую либо обратиться в приёмное отделение детской больницы, где ребёнку измерят температуру и зафиксируют факт обращения за медицинской помощью.

22.06.2017, 16:23