Прокуратура требует явиться в лагерь ребенку с температурой - есть ли юридические основания?
Конечно, больной ребёнок никуда ехать не обязан. Но Вам следует вызвать участкового педиатра и зафиксировать факт болезни, чтобы в дальнейшем Вы могли доказать уважительность причины неявки. Кроме того, любые действия в отношении несовершеннолетнего могут быть совершены правоохранительными органами только в присутствии его законных представителей (родителей).
А если участковый уже не работает - вызывать скорую для подтверждения болезни?
Да, Вы можете вызвать скорую либо обратиться в приёмное отделение детской больницы, где ребёнку измерят температуру и зафиксируют факт обращения за медицинской помощью.