Срок давности за клевету? Спасибо.
Здравствуйте, Лика
На основании ст. 15 Уголовного кодекса РФ клевета (ст. 128.1 УК РФ) относится к преступлениям небольшой тяжести.
Согласно ст. 78 Уголовного кодекса РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли два года. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.
За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.
С уважением,
юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.
В соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса России, "Клевета " (ст.128.1 чч.1-5), относится к категории преступлений небольшой тяжести. Поэтому в соответствии со статьей 78 Уголовного кодекса России, срок давности привлечения к уголовной ответственности в данном случае составляет- 2 года со дня совершения преступления
Здравствуйте! Срок давности привлечения к уголовной ответственности за преступления небольшой тяжести, а это относится именно к таким, два года.