Ростов-на-Дону, 22.06.2017, 16:39

Выписка сына без его согласия - возможно ли, если он не проживает и не является собственником квартиры?

Вопрос №12739201 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.06.2017, 16:39
Можем мы выписать сына без его согласия, если он давно не живет с нами и не имеет собственности в этой квартире? Квартира приватизирована, но у него только прописка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Посетитель.

Имеете полное право по суду, в соответствии со ст 31 ЖК РФ

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

22.06.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Да вы можете выписать сына, Для этого вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании гражданина утратившим право пользования, после вынесения решения суда обратиться в УФМС, решение суда будет являться самостоятельным Основанием для снятия с регистрационного учета без его согласия.

22.06.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если он не отказывался от участия приватизации данной квартиры, то можете. Без согласия сына вопрос нужно решать в судебном порядке.

22.06.2017, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можете, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

22.06.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

На момент приватизации он проживал в квартире? Он отказался от приватизации? Если, да то могут возникнуть некоторые трудности с выпиской. Надо будет предоставить доказательства, что он добровольно выехал из жилья, не платит за содержание квартиры и т.д. При необходимости обращайтесь, контакты в профиле.

22.06.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если ваш сын отказался от приватизации когда-то, то не сможете вы его выписать никогда из квартиры.

Если на момент приватизации он в квартире не проживал и не был прописан, то тогда вы можете без его согласия выписать его в судебном порядке.

22.06.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если квартира была по ордеру выдано из расчета на всех членов семьи, в том числе и сына, оформлена в собственность квартира на одного из собственников, а другие давали отказ, то Ваш сын сохраняет право пользования данной квартирой и выписать вы его не можете, так как право пользование - это одно из правомочий права собственности.

22.06.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Не живет с нами уже 12 лет, у сына была доля в этой квартире, но он ее подарил отцу и осталась только прописка у него.

22.06.2017, 16:46

Здравствуйте. Вы можете снять его с регистрационного учета, обратившись в суд с иском о признании его прекратившим право пользования жилым помещением. Данное решение суда будет основанием для снятия его с регистрационного учета.

22.06.2017, 16:47

Можете, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

22.06.2017, 16:51

Тогда составляйте иск по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ и обращайтесь в суд. советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

22.06.2017, 16:56