Екатеринбург, 22.06.2017, 18:17

Возможно ли выиграть суд если нет расписки о том что дал в долг деньги 500 тысяч? Расписки нет но аудиозапись есть-как быть?

Вопрос №12739753 из г. Екатеринбург
опубликован 22.06.2017, 18:17
Возможно ли выиграть суд если нет расписки о том что дал в долг деньги 500 тысяч? Оасписки нет но аудиозапись есть-как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Утратил силу с 1 сентября 2013 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3 статьи 162

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ наименование статьи 163 настоящего Кодекса изложено в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст наименования в предыдущей редакции

Можете другие доказательства суд предоставить о сделке по ст. 807 ГК РФ.

22.06.2017, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! К сожалению шансов выиграть суд при таких обстоятельствах практически нет. При обращении в суд - ответчик заявит, что вы были ему должны эти деньги и отдали долг. Удачи и всего доброго.

22.06.2017, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Кристина Андреевна, Если у Вас нет письменных доказательств того, что Вы передали кому-либо определенную сумму денег, Вы не сможете это доказать. Доказательством наличия займа может быть только письменный документ - Договор, расписка.

Без "бумажки" процесс доказывания представляется довольно сложным. Письменное оформление таких сделок является обязательным требованием закона. Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Запишите разговор, где должник обещает вернуть долг и написать расписку на диктофон. Такая запись как раз и будет доказательством. Обратите внимание на следующее. В соответствии со ст. 77 ГПК РФ лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и на каких условиях осуществлялись записи. Поскольку запись должна служить доказательством заключения договора займа, лучше, если она будет содержать сведения о том, когда, где, при каких обстоятельствах, для каких целей и на каких условиях (в т.ч. %, если оговаривались) он был заключен.

Если всё указанное учесть, можно рассчитывать на успех.

22.06.2017, 18:19

Доброго вам времени суток. Можно попытаться конечно и с аудиозаписью, но учтите что суд не примет свидетельские показания. Удачи вам и всего наилучшего.

22.06.2017, 18:21

Подавайте исковое заявление в суд на основании имеющихся материалов. Предоставляйте аудиозапись, есть есть свидетели. Суд рассмотрит и примет решение. Сначала напишите заявление в полицию о мошенничестве. Его опросят и вынесут отказной материал, но может в ходе опроса он подтвердит долг.

22.06.2017, 18:23

Добрый день

Можно, если есть другие доказательства. Это могут быть выписки из банка (если деньги перечислялись через банк), показания свидетелей, если деньги передавались в присутствии свидетелей и т.п.

22.06.2017, 18:30

Аудиозапись имеется о том что заёмщик признает что он брал деньги но не вернул.

22.06.2017, 18:24

Здравствуйте,

Аудиозаписи не достаточно и еще надо доказать, что это должник говорит.

Нужно было оформлять расписку

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.06.2017, 18:28

При отсутствии расписки ни свидетельские показания, ни аудиозапись не являются допустимыми доказательствами по ст 56 гпк рф,поэтому шансы стремятся к нулю. Чтобы избежать этого прежде чем в суд идти в полицию обратитесь.

22.06.2017, 18:29

Здравствуйте! Вы вправе подать в суд исковое заявление о взыскании долга по договору займа. Только одной аудио-записи недостаточно для установления факта заключения договора займа. Не факт, что суд ее вообще разрешит прослушать.

22.06.2017, 18:32

Добрый вечер

Такое впечатление, что никто из юристов не взыскивал долг без расписки

Смотрите мой ответ выше, аудиозапись также является доказательством.

22.06.2017, 18:42