Ярославль, 22.06.2017, 18:20

Права матери несовершеннолетнего - можно ли выписать ребенка без ее разрешения и на основании какого закона?

Вопрос №12739765 из г. Ярославль
опубликован 22.06.2017, 18:20
Может ли наниматель выписать несовершеннолетнего ребенка без разрешения матери несовершеннолетнего. Если можно, то на основании какой статьи и кодекса. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сможет наниматель выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры без матери, суд откажет в удовлетворении такого иска, и прокуратура такой иск не поддержит. Всего доброго.

22.06.2017, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уточните, наниматель является отцом ребенка, ребенок фактически проживает в данном жилом помещении. Мать ребенка несет бремя содержания данного жилого помещения?

22.06.2017, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Наниматель мать (бабушка), а несовершеннолетний ребенок - внук. Внук со своей мамой живут в собственной квартире. Т. е Я (бабушка) могу ли выписать внука из квартиры.

22.06.2017, 18:29

Здравствуйте! Ребенок может проживать только с одним из родителей. И если отец ребенка не прописан в квартире - то бабушка может выписать внука в судебном порядке.

22.06.2017, 18:31

Здравствуйте! Если ваша дочь (мать ребенка) не прописана по вашему адресу (в вашей квартире), то вы вправе признать его утратившим право пользования. НО! могут и отказать, поскольку ребенок может претендовать на участие в приватизации.

22.06.2017, 18:31

Без признания утратившим право пользования жилым помещением матери ребенка, его самого выписать вы вряд ли сможете. Суд на это не пойдет. Попробуйте, но лучше вместе с матерью, чтобы наверняка. Всего доброго.

22.06.2017, 18:34