Потому что основной наниматель не дает разрешения на смену нанимателя.
Основной наниматель выписался год назад постоянно на другое место жительства.
Сын (включен в договор соц. найма) хочет перезаключить договор, чтобы стать основным нанимателем жилья. Как перезаключить договор, без разрешения основного нанимателя. Потому что основной наниматель не дает разрешения на смену нанимателя.
Для перезаключения договора соцнайма согласия основного квартиросъемщика не требуется, так как он в добровольном порядке снялся с регистрационного учета, тем самым потерял права, которые предусмотрены договором соцнайма.