LSN Messenger
Киров, 22.06.2017, 19:25

Как переписать свое имущество на ребенка? Необходимо составить договор дарения, но могу ли я сделать это, если ребенку полтора года? Нужна помощь и рекомендации по обращению и выбору специалиста.

Вопрос №12740116 из г. Киров
опубликован 22.06.2017, 19:25
Я вот хочу всё своё имущество переписать на дочку, куда нужно обратится, то есть составить договор дарения ей полтора годика могу ли я это сделать помогите что делать куда обратится и к кому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, для чего вы желаете это сделать? Если скрыть имущество от приставов, то по суду такая сделка может быть признана мнимой.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 170]

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

22.06.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый вечер. Если собственность целая в таком случае вы можете обратиться к любому юристу для составления договора дарения и чтобы вместо дочери и расписалась непосредственно мать ребенка. Хорошего приятного вечера вам.

22.06.2017, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, конечно можете. Если речь о недвижимости, то необходимо составить договор и обратиться в органы росреестра для регистрации перехода права собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

22.06.2017, 19:29

Можете составить договор дарения в простой письменной форме и подарить своей дочери имеющееся имущество, второй стороной в договоре от имени дочери может выступать второй родитель, например отец.

22.06.2017, 19:32

Здравствуйте, Владимир!

Если Вы единственны собственник (имущество не в совместной собственности), то достаточно обратиться в МФЦ, с документами для регистрации перехода права собственности.

Подарить можно любую недвижимость – жилую или коммерческую, дом или квартиру, целиком или долю в ней. Если объект принадлежит дарителю на правах общей собственности (а не долевой), то ему нужно будет заручиться согласием остальных совладельцев помещения.

До сделки следует получить согласие органа опеки.

22.06.2017, 20:16

Если собственность принадлежит лично Вам (не долевая и не совместная), то Вы можете составить договор в простой письменной форме и зарегистрировать переход права в Росреестре. Такой договор можете составить как самостоятельно, так и обратившись к юристу.

Если собственность у Вас с кем-то в доле или совместная, то такой договор составляется только у нотариуса, а затем так же необходима регистрация прав в Росреетсре.

Документы в Росреестр передаются через МФЦ.

23.06.2017, 10:23

А надо заверять это у нотариуса договор дарения?

22.06.2017, 19:29

Владимир, в обязательном порядке нотариальному удостоверению подлежат только сделки с долями. Во всех остальных случаях обращение к нотариусу на ваше усмотрение.

Удачи вам и всего наилучшего

22.06.2017, 19:30

Если дарите целую квартиру. То удостоверять у нотариуса не нужно. Если хотите подарить долю в квартире, необходимо сначала удостоверить договор у нотариуса.

22.06.2017, 19:31

В таком случае необходимо будет заверять если доли, а если целое недвижимое имущество в таком случае Нет. Хорошего приятного вечера вам.

22.06.2017, 20:06